La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 894

Bacile in rame

XVII secolo
di forma ovale, collo leggermente svasato con bordo a cordonetto, sbalzato ed inciso con teoria di motivi ad onda, corpo bombato interamente baccellato, prese ad anello probabilmente apposte in epoca posteriore
h cm 24x50x43
€ 300,00 / 400,00
Stima