La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - IV

Lotto N. 892

Due mortai in bronzo con pestello

XVI/XVII secolo
quello più grande datato 1554, anse zoomorfe, sbalzato a mascheroni, l'altro con motivi a birillo in rilievo
h cm 11,5 e diam cm 12,5, h cm 10,5 e diam cm 14,5
€ 500,00 / 600,00
Stima