La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 Ottobre 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 220  di 220 LOTTI
Lotto N. 1052

Tre ceramiche animalier

XX secolo
un pesciolino Cacciapuoti, un contenitore per pout-pourri realizzato come una quaglia, Manifattura Borghese ed [..]
Lotto N. 1052

Tre ceramiche animalier

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1053

Servito di piatti in ceramica Galvani Pordenone

Anni Venti
dipinto all'aerografo con doppia filettatura, completo per 12 persone con zuppiera ed insalatiera (38)
Lotto N. 1053

Anni Venti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1054

Due pannelli in noce a tarsia

Italia centrale, XVII secolo
modanate, intarsiate con doppia filettatura a motivi geometrici ed a nastro, applicati ad una porta in noce, cm 68x49, la porta cm 195x90
Lotto N. 1054

Due pannelli in noce a tarsia

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1055

Orologio a lanterna in metallo

Giovan Battista Alberici, metà del XVIII secolo
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta "Gio. Batt Alberici fecit [..], h cm 34
Lotto N. 1055

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 1056

Bacile in rame

XVIII secolo
due prese in bronzo (difetti), abbinato ad uno più recente, diam cm 45 e cm 46 (2)
Lotto N. 1056

Bacile in rame

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1057

Bacile in rame

XVIII secolo
ampia tesa baccellata, decorato con motivo a cordonetto e a squame, h cm 20x50
Lotto N. 1057

Bacile in rame

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 1058

no lot

Lotto N. 1058

no lot

Lotto N. 1059

Vaso in ceramica Fanciullacci

Sesto Fiorentino, Anni Quaranta
decorato a racemi in rilievo su fondo verde acqua, alcuni difetti, h cm 26
Lotto N. 1059

Vaso in ceramica Fanciullacci

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1060

Lotto di curiosità d'epoca

un'antica ciotola in porcellana cinese, con sigillo in ceralacca alla base, un piatto Imari restuarato ed [..], diam cm 13 (3)
Lotto N. 1060

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
211 - 220  di 220 LOTTI