La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 Ottobre 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 220 LOTTI
Lotto N. 902

Due mortai in bronzo con pestello

XVII secolo
uno con stemma gentilizio e motto "Omnia ad Finem Dirigas", l'altro a costolature, h cm 11,5 e diam cm 12, h cm 9,5 e diam cm 10,5
Lotto N. 902

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 903

XVII secolo
uno sbalzato a costolature ed uno con mascheroni e teste di leone, difetti, h cm 14 e diam cm 15, h cm 10x14
Lotto N. 903

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 904

XVII secolo
uno con prese a torchon e scudi araldici, l'altro a costolature, h cm 12,5 e diam cm 13, h cm 11,5 e diam cm 14,5
Lotto N. 904

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 905

XVII secolo
DESCRIVERE, h cm 12 e diam cm 16, h cm 10,5 e diam cm 15,5
Lotto N. 905

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 906

XVII secolo
uno liscio ed uno più piccolo a costolature, alcuni difetti, h cm 13 e diam cm 14, h cm 10 e diam cm 11,5
Lotto N. 906

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 907

Due piccoli mortai in bronzo con pestello

XVII secolo
uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio, h cm 9 e diam cm 11,5, h cm 9 e diam cm 11,5
Lotto N. 907

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 908

Mortaio in bronzo

XVII secolo
sbalzato a costolature e simbolo religioso, una presa laterale con anello, corredato da pestello, h cm 14, diam cm 17
Lotto N. 908

Mortaio in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 910

Due elemosinieri

XVII/XVIII secolo
quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo ed Eva entro cornice circolare con [..], diam cm 43 e cm 49
Lotto N. 910

Due elemosinieri

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 911

XVII/XVIII secolo
uno a costolature sagomate, l'altro con stemmi gentilizi, h cm 15 e diam cm 13,5, h cm 14 e diam cm 16
Lotto N. 911

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 912

Grata in ferro battuto

XVI/XVII secolo
a maglie cuoriformi contrapposte, cm 110x106 con telaio
Lotto N. 912

Grata in ferro battuto

XVI/XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 913

Secchiello per l'acqua benedetta in bronzo

XVII/XVIII secolo
presa sagomata con finale ad anello, h cm 22
Lotto N. 913

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 914

Turibolo incensiere in bronzo

XVII/XVIII secolo
realizzato come una trottola baccellata sorretta da tre catene a torchon con attacco modellato come un cherubino [..], lungh cm 34
Lotto N. 914

Turibolo incensiere in bronzo

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 915

Mezzina in rame

XVIII secolo
sbalzata con motivi vegetali disposti a formare girali centrati da volatili, manico centrale, h cm 40
Lotto N. 915

Mezzina in rame

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 916

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata a costolature orizzontali, h cm 32 e diam cm 26
Lotto N. 916

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 917

Mortaio in bronzo con pestello

XVIII secolo
due prese sporgenti, centrato da stemma con il simbolo massonico del compasso, h cm 15, diam cm 19
Lotto N. 917

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 918

Tre mortai in bronzo

XVIII secolo
uno dei quali con pestello, h da cm 7 a cm 11
Lotto N. 918

Tre mortai in bronzo

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 919

Antico cancello in ferro battuto

XVIII/XIX secolo
di forma centinata, composto da due ante decorate con volute e girali, una centrata dalle iniziali delle Vergine [..], h cm 160x94
Lotto N. 919

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 920

Capitello corinzio in pietra

scolpito ai quattro angoli scantonati con foglie d'acanto intervallate da fioroni, alcuni difetti, h cm 40x44x44
Lotto N. 920

Capitello corinzio in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 921

Capitello corinzio in pietra

scolpito su tre lati con motivo a foglie d'acanto su due ordini, difetti, h cm 30x30x30
Lotto N. 921

Capitello corinzio in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 922

Capitello in pietra

scolpito ad altorilievo con motivo di foglie d'acanto, mancanze, h cm 35x32
Lotto N. 922

Capitello in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 923

Capitello in pietra

scolpito con motivo di foglie d'acanto, h cm 32x37
Lotto N. 923

Capitello in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 924

Capitello in pietra

scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono figure antropomorfe e motivi floreali stilizzati, ampi segni [..], h cm 40 x46 circa
Lotto N. 924

Capitello in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 925

Grande vasca per acquasantiera in marmo giallo di Siena

di forma ovale, ampio bordo aggettante arrotondato, poggiante su base a parallelepipedo, h cm 20x58x44
Lotto N. 925

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 926

Quattro piccole vesti in seta per Gesù Bambino

Italia meridionale, XVIII/XIX secolo
uno in seta cremisi ricamato in fili metallici con applicazione di piccole perle e paillettes dorate, bordure [..], h cm 22 circa (4)
Lotto N. 926

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 927

Adolfo Pieroni Pietro Casali e

Madonna in preghiera tra cherubini

Lucca, 1857
altorilevo in argento, firmato e datato in basso a sinistra dove reca iscrizione incisa "P. Casali inv. in cera [..], l'altorilievo cm 26,5x20, la cornice cm 71x39
Lotto N. 927

Lucca, 1857
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 928

Placca in rame e smalti cloisonnè

Manifattura francese del XVII secolo
raffigurante il miracolo evangelico della Resurrezione di Lazzaro, tracce di foratura, alcuni difetti, cm 10,5x18
Lotto N. 928

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 929

Pace in argento e tole dorata

Napoli, secondo quarto del XIX secolo
realizzata con placca ovale in argento sbalzata con Cristo che sorregge la croce con cherubino che raccoglie il [..], cm 20x14
Lotto N. 929

Pace in argento e tole dorata

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 930

Placca devozionale in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di [..], cm 39x28
Lotto N. 930

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 931

Lagavulin 12 anni scotch whisky

1960/1970
conservato in scatola originale, in parte evaporato
Lotto N. 931

1960/1970
Stima
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  di 220 LOTTI