La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

ven 2 Ottobre 2020
Asta
2 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 220 LOTTI
Lotto N. 872

Grande mortaio in bronzo, 1733

realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con ghirlanda e foglie d'acanto alla base, reca iscritto [..], h cm 33, diam cm 42,5
Lotto N. 872

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 873

Lotto di oggetti in rame

due mezzine con manico e due bollitori con coperchio e uno con manico, difetti, h da cm 14 a cm 40 (4)
Lotto N. 873

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 874

Lotto di oggetti in rame

tre paioli di cui uno con coperchio e due con il manico, difetti (3)
Lotto N. 874

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 875

Mortaio in bronzo, 1600

realizzato come una campana rovesciata, sbalzato con due fasce, una a foglie d'acanto e l'altra con volute [..], h cm 32 e diam cm 26
Lotto N. 875

Mortaio in bronzo, 1600

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 876

Quattro mezzine in rame

una coppia con manico e una coppia con manico e beccuccio, difetti, h da cm 40 a cm 45
Lotto N. 876

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 877

Quattro mezzine in rame

con manico e beccuccio, difetti, h da cm 35 a cm 43
Lotto N. 877

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 878

Quattro mezzine in rame

con manico e una con coperchio, difetti, h da cm 36 a cm 44
Lotto N. 878

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 879

Quattro mezzine in rame

con manico, difetti, h da cm 33 a cm 47
Lotto N. 879

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 880

Quattro mezzine in rame

tre con due anse e una con una sola ansa, difetti, h da cm 22 a cm 30
Lotto N. 880

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 881

Quattro mezzine in rame

con manico, difetti, h da cm 42 a cm 47
Lotto N. 881

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 882

Quattro mezzine in rame

con manico, difetti, h da cm 40 a cm 43
Lotto N. 882

Quattro mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 883

Tre mezzine in rame

tre con ansa e coperchio ed una con beccuccio ed un piccolo recipiente in rame, difetti, h da cm 23 a cm 33
Lotto N. 883

Tre mezzine in rame

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 884

Anton Fran Ferini Alessandro Pieroni

Grande mortaio in bronzo, 1723

attivi nel XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse sagomate, reca iscrizione "Alessandro Pieroni luchese Anto Fran [..], h cm 40, diam cm 43,5
Lotto N. 884

attivi nel XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 885

Giuseppe H. Bazzanti

Grande mortaio in bronzo, 1738

attivo nel XVIII secolo
realizzato come una campana rovesciata, due anse a doppia voluta, sbalzato con figura di San Giuseppe con Gesù [..], h cm 40, diam cm 41, base ha cm 50 (2)
Lotto N. 885

Giuseppe H. Bazzanti

attivo nel XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 886

Portavasi in bronzo e smalti cloisonné

fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma bombata, inciso con motivi geometrici, fascia in smalto con motivi vegetali ed arabeschi nei toni del [..], h cm 26, diam cm 33
Lotto N. 886

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 887

Vaso mediceo in bronzo

inizio del XX secolo
istoriato con scena di baccanale, bordo rovesciato sbalzato con foglie d'acanto, anse realizzate come tralci [..], h cm 24
Lotto N. 887

Vaso mediceo in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 888

Due mortai in bronzo

Manifattura fiorentina del XVII secolo
entrambi a costolature intervallate da giglio fiorentino, uno corredato da pestello, h cm 9,5, diam cm 12,5
Lotto N. 888

Due mortai in bronzo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 889

Polittico da viaggio in bronzo

Russia, XIX secolo
realizzato in quattro sezioni richiudibili in smalti cloisonnè nei toni del celeste, giallo, verde e bianco con [..], chiuso cm 17,5x10; aperto lungh cm 39,5
Lotto N. 889

Russia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 890

Antonellus de Turturichi

Monumentale mortaio in bronzo, 1484

Scuola siciliana della fine del XV secolo
riccamente ornato a rilievo sul corpo con cariatidi stilizzate a testa di putto che scandiscono altrettanti racemi [..], h cm 35, diam cm 47
Lotto N. 890

Antonellus de Turturichi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 891

Mezzina in rame

XIX secolo
interamente sbalzata con motivi vegetali, a volute e baccellature a torchon, beccuccio con attacco a mascherone [..], h cm 29
Lotto N. 891

Mezzina in rame

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 892

Due mortai in bronzo con pestello

XVI/XVII secolo
quello più grande datato 1554, anse zoomorfe, sbalzato a mascheroni, l'altro con motivi a birillo in riliev [..], h cm 11,5 e diam cm 12,5, h cm 10,5 e diam cm 14,5
Lotto N. 892

XVI/XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 893

Bacile in rame

XVII secolo
corpo ovoidale baccellato, collo svasato sbalzato con teoria di motivi ovali, alcuni difetti al bordo, cm 28x31
Lotto N. 893

Bacile in rame

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 894

Bacile in rame

XVII secolo
di forma ovale, collo leggermente svasato con bordo a cordonetto, sbalzato ed inciso con teoria di motivi ad onda, [..], h cm 24x50x43
Lotto N. 894

Bacile in rame

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 895

Coppia di alari in bronzo e ferro battuto

XVII secolo
base in ferro battuto con sostegni anteriori a nastro, sormontati da pinnacoli in bronzo tornito e patinato, h cm 60x36x62
Lotto N. 895

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 896

Coppia di torcere in ferro battuto

XVII secolo
realizzati come due steli con gigli stilizzati, nodo a un quadruplo ricciolo, su base a tre piedi a nastro, h cm 126
Lotto N. 896

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 897

XVII secolo
entrambi con prese a voluta, uno sbalzato con simboli religiosi, corredati da pestelli, alcuni difetti, h cm 12 e diam cm 16; h cm 14 e diam cm 17
Lotto N. 897

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 898

XVII secolo
entrambi corredati da pestelli, uno a costolature con prese a testa di leone, l'altro a costolature sagomate [..], h cm 18 e diam cm 23; h cm 8 e diam cm 11,5
Lotto N. 898

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 899

XVII secolo
uno sbalzato con foglie d'acanto e l'altro a costolature alternate a simboli religiosi, h cm 14,5 e diam cm 16, h cm 12,5 e diam cm 16,5
Lotto N. 899

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 900

XVII secolo
entrambi a costolature, alcuni difetti, h cm 10 e diam cm 11,5, h cm 10,5 e diam cm 12,5
Lotto N. 900

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 901

XVII secolo
entrambi a costolature, alcuni difetti, h cm 9,5 e diam cm 12,5, h cm 11,5 e diam cm 12,5
Lotto N. 901

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 220 LOTTI