Lotto N. 143
Antico orcio biansato in terra di galestro
Toscana, Giovanni Soderi, 1772
corpo decorato con fasce ad alto rilievo e mascherone, reca iscrizione "Fece Giovanni Soderi 1772", difetti
h cm 85, diam cm 66
La famiglia dei fornaciai Soderi è attiva all'Impruneta già nel XVI secolo