Lotto N. 143

Antico orcio biansato in terra di galestro

Toscana, Giovanni Soderi, 1772
corpo decorato con fasce ad alto rilievo e mascherone, reca iscrizione "Fece Giovanni Soderi 1772", difetti
h cm 85, diam cm 66
La famiglia dei fornaciai Soderi è attiva all'Impruneta già nel XVI secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima