House Sale: Il Parco

Asta a tempo N. 191

House Sale: Il Parco

gio 24 Settembre - mar 6 Ottobre 2020
24 settembre - 6 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 168 LOTTI
Lotto N. 1

Antica acquasantiera in pietra serena

scolpita e decorata con cherubino, difetti, h cm 23x27x27
Lotto N. 1

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Antica base in marmo

probabilmente frammento di colonnato ionico, difetti, h cm 60x66x66
Lotto N. 2

Antica base in marmo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 3

Antica vasca scolpita in pietra serena

di forma rettangolare, rotture e restauri, cm 30x106x53
Lotto N. 3

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 4

no lot

Lotto N. 4

no lot

Lotto N. 5

Antico orcio biansato in terra di galestro

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti e restauri, h cm 100, diam cm 70
Lotto N. 5

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 6

Antico orcio in terra di galestro

biansato decorato con motivo a fasce e medaglioni floreali, interno invetriati, difetti, h cm 85, diam cm 60
Lotto N. 6

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 7

BARN FIND! Jaguar modello 420 - 1967

color panna, interni in pelle rossa, guida a sinistra, due proprietari da nuova, ferma da anni, funzionamento [..]
Lotto N. 7

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 8

Basamento d'epoca a plinto cilindrico in pietra serena

abbinato a vaso in terracotta con pianta di gardenia, difetti, h totale cm 85, cm diam 45 (2)
Lotto N. 8

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 9

Basamento di colonna in marmo bianco

su base quadrata scolpito agli angoli con quattro teste di civetta, danni, h cm 18x25x25
Lotto N. 9

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 10

Capitello corinzio in pietra arenaria

scolpito con volute di foglie d'acanto e fiori, difetti, h cm 40x50
Lotto N. 10

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 11

scolpito con volute di foglie d'acanto, difetti, h cm 40x50
Lotto N. 11

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 12

Lotto N. 12

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Capitello in marmo bianco

scolpito con motivo vegetale, difetti, h cm 20x26x26
Lotto N. 13

Capitello in marmo bianco

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Conca d'epoca in terra di galestro

contenente grande albero di mandarancio, decorata con fiori e festoni ad alto rilievo, difetti, h totale cm 320, diam cm 110
Lotto N. 14

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 15

contenente pianta di camelia, corpo decorato con motivi ondulati, difetti, h cm 170, diam h 80
Lotto N. 15

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Conca festonata in terra di galestro

contenente pianta di azalea, ornata con mascheroni e frutti, corredata di basamento recante marchio "Ferdinando [..], h cm 160, diam cm 160
Lotto N. 16

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 17

Conca in terra di galestro

decorata con festoni e medaglioni floreali contenente grande pianta di viburno, h cm 220, diam cm 140
Lotto N. 17

Conca in terra di galestro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Coppia di basamenti in pietra serena

probabili frammenti di antiche colonne, difetti, h cm 36, diam cm 58
Lotto N. 18

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Coppia di capitelli corinzi in cemento

riccamente lavorati con motivi di foglie d'acanto e fiori, danni e difetti, h cm 28x36x36
Lotto N. 19

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Coppia di lampioni da giardino

globi in vetro di opaline bianca, sostegno tubolare, base a disco, corredati di presa elettrica, h cm 180, diam cm 35
Lotto N. 20

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 21

no lot

Lotto N. 21

no lot

Lotto N. 22

Coppia di sedie da giardino

h cm 85x52x52
Lotto N. 22

Coppia di sedie da giardino

h cm 85x52x52
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 23

Coppia di sedie da giardino

h cm 87x64x60
Lotto N. 23

Coppia di sedie da giardino

h cm 87x64x60
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 24

Due moratai d'epoca

uno in pietra serena, l'altro in marmo bianco corredato di pestello, difetti e mancanze, h cm 11 e cm 23, diam cm 23 e cm 35
Lotto N. 24

Due moratai d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 25

Due utensili lignei d'epoca

un piccolo giogo con frustino e un grande rastrello da fieno realizzato a mano in castagno
Lotto N. 25

Due utensili lignei d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Finimento da giardino

composto da tavolo circolare con fusto a balaustro corredato da coppia di panchine a mezzaluna e due sgabelli [..], h cm 70, diam cm 120 (5)
Lotto N. 26

Finimento da giardino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 27

Finimento da giardino

realizzato a stecche di legno laccato bianco, composto da tavolo circolare a vela con foro per ombrellone, corredato [..], h cm 70, diam cm 120 (5)
Lotto N. 27

Finimento da giardino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Finimento da giardino

Lotto N. 28

Finimento da giardino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Fregio a scudo in marmo bianco

scolpito riccamente decorato con volute e motivi vegetali e fiori, difetti, h cm 44x38x15
Lotto N. 29

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 30

Grande conca d'epoca in terra di galestro

contenente pianta di azalea, corpo decorato con motivo a fasce ad altorilievo, difetti, h cm 149, diam cm 160
Lotto N. 30

Stima
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  di 168 LOTTI