House Sale: Il Parco

Asta a tempo N. 191

House Sale: Il Parco

gio 24 Settembre - mar 6 Ottobre 2020
24 settembre - 6 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 168 LOTTI
Lotto N. 31

Grande lotto di frammenti d'epoca in pietra

fra cui alcuni elementi da camino, un frontale lavorato a nastri centrato da stemma gentilizio, altri due grandi [..], fontale cm 149 (14 circa)
Lotto N. 31

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 32

Grande medaglione circolare in terracotta

realizzato ad altorilievo raffigurante Sacra Famiglia incorniciata da teoria di angeli fra festoni di frutta e [..], diam cm 65
Lotto N. 32

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Grande orcio d'epoca biansato in terra di galestro

corpo decorato con fasce a rilievo e medaglioni floreali, h cm 110, diam cm 120
Lotto N. 33

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 34

Grande orcio d'epoca in terra di galestro

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, medaglione floreale con grandi anse a foglia, interno invetriato, reca [..], h cm 88, diam cm 90
Lotto N. 34

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 35

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 95, diam cm 80
Lotto N. 35

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 36

biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione floreale, interno invetriato, difetti, h cm 100, diam cm 70
Lotto N. 36

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 37

Grande pianta di azalea

entro vaso in terracotta, difetti, h cm 110, diam cm 150
Lotto N. 37

Grande pianta di azalea

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 38

Grande pianta di azalea

entro vaso in terracotta, difetti, h cm 100, diam cm 150
Lotto N. 38

Grande pianta di azalea

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 39

Grande pianta di azalea

entro vaso in plastica, h cm 100, dam cm 150
Lotto N. 39

Grande pianta di azalea

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 40

Grande pianta di azalea entro vaso a conca in terracotta

il vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni di frutta e medaglioni con giglio fiorentino, difetti [..], h cm 130, diam cm 160
Lotto N. 40

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 41

vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni di frutta e medaglioni floreali, difetti, h cm 150, diam cm 210
Lotto N. 41

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 42

Grande pianta di azalea in vaso a conca di terracotta

il vaso in terra di galestro decorato con festoni e medaglioni floreali, difetti, h cm 120, diam cm 170
Lotto N. 42

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 43

Grande pianta di gardenia

entro vaso in terra di galestro, rotture, h cm 150, diam cm 120
Lotto N. 43

Grande pianta di gardenia

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 44

Grande vaso d'epoca in terra di galestro con azalea

corpo decorato con medaglioni floreali ad alto rilievo, corredato di piedistallo non pertinente in terracotta [..], h totale cm 150, diam cm 130 (2)
Lotto N. 44

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 45

Importante pianta di azalea entro grande conca in terracotta

il vaso in terra di galestro, riccamente decorato con festoni d frutta e medaglioni floreali, difetti, h cm 190, diam cm 250
Lotto N. 45

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 46

Lotto di attrezzi d'epoca da camino

forgiati a mano, composto da otto palette per cenere, una pinza, tre treppiedi e un sostegno da girarrosto, difetti [..]
Lotto N. 46

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 47

Lotto di piante

due chlorophytum, h cm 110, diam cm 90
Lotto N. 47

Lotto di piante

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Lotto di piante

due spatiphyllum e due chlorophytum, h cm 110, diam cm 90
Lotto N. 48

Lotto di piante

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Lotto in rame d'epoca

composto da una grande marmitta lavorata a mano e una pentola a cilindro con manici, coperchio e iscrizione M.M.J, [..]
Lotto N. 49

Lotto in rame d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Orcetto d'epoca in terra di galestro

a forma di barilotto, contenente pianta di gardenia, difetti, h cm 90, diam cm 60
Lotto N. 50

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

decorato a fasce, difetti, h cm 65, diam cm 50
Lotto N. 51

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Orcio a barilotto in terra di galestro

decorato a fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 52

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 53

Orcio d'epoca a barilotto in terra di galestro

corpo decorato con fasce ad altorilievo, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 50
Lotto N. 53

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 54

decorato con fasce ad alto rilievo biansato con interno invetriato, un 'ansa mancante, difetti, h cm 80, diam cm 70
Lotto N. 54

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Orcio d'epoca in terra di galestro

biansato corpo decorato con motivo a fasce orizzontali, medaglione floreale, interno invetriato, mancante di un'ansa, [..], h cm 88, diam cm 60
Lotto N. 55

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 56

biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 60
Lotto N. 56

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 57

corpo decorato con motivo a fasce e medaglione floreale, interno invetriato,difetti, h cm 74, diam cm 50
Lotto N. 57

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, interno invetriato, difetti, h cm 70, diam cm 60
Lotto N. 58

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

corpo decorato con fasce ad alto rilievo, corredato da conchetta con piccolo olivo all'interno, restauri e [..], h totale cm 150, diam cm 70 (2)
Lotto N. 59

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 60

Orcio in terra di galestro

biansato, corpo decorato con motivi a fasce, medaglioni floreali, reca incisione Emilio Ricceri Strada del Chianti, [..], h cm 85, diam cm 70
Lotto N. 60

Orcio in terra di galestro

Stima
€ 300,00 / 350,00
31 - 60  di 168 LOTTI