House Sale: Il Parco

Asta a tempo N. 191

House Sale: Il Parco

gio 24 Settembre - mar 6 Ottobre 2020
24 settembre - 6 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 168 LOTTI
Lotto N. 91

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, lievi difetti, cm h 160, diam cm 80
Lotto N. 91

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terra di galestro d'epoca, restauri, h cm 160, diam cm 110
Lotto N. 92

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 93

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, h cm 126, diam cm 130
Lotto N. 93

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, difetti, h cm 150, diam cm 100
Lotto N. 94

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, h cm 170, diam cm 140
Lotto N. 95

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 96

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, h cm 160, diam cm 90
Lotto N. 96

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 97

Pianta di limone ad alberello

entro vaso in terracotta, h cm 160, diam cm 70
Lotto N. 97

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Pianta di limone ad alberello

entro vaso d'epoca in terracotta, h cm 150, diam cm 80
Lotto N. 98

Pianta di limone ad alberello

Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 99

no lot

Lotto N. 99

no lot

Lotto N. 100

Quattro elementi in pietra serena

tre antichi mortai e una base modanata a pianta quadrata con foro centrale, difetti
Lotto N. 100

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Quattro vasi

tre in terracotta, uno dei quali decorato con festoni e mascheroni ed uno in resina decorato con festoni contenenti [..], h da cm 26 a 35, diam da cm 34 a 42
Lotto N. 101

Quattro vasi

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 102

Quattro vasi in terracotta

due di forma circolare, uno a cassetta decorato con motivo di limoni ad alto rilievo e l'altro quadrato con [..], h cm 22x40
Lotto N. 102

Quattro vasi in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Tre anfore in terracotta

due smaltate, difetti e rotture, h cm da 27 a 47
Lotto N. 103

Tre anfore in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Tre basamenti in pietra

frammenti di antiche colonne fra cui un capitello dorico in pietra serena, danni e difetti, h cm da 30 a 35, diam cm da 40 a 60
Lotto N. 104

Tre basamenti in pietra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Tre elementi d'epoca in terracotta

due vasi e un grande piedistallo con incisione F.D.L Agresti, difetti, h cm 40, diam cm 50
Lotto N. 105

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Tre orci d'epoca in terra di galestro

uno biansato decorato con motivo a fasce ad altorilievo e medaglione floreale marcato "N.S." con interno invetriato, [..], h cm 85 diam cm 70, h cm 70 diam cm 50, h cm 70 diam cm 50
Lotto N. 106

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 107

Tre piante di azalea

due entro vaso in terracotta ed una in vaso di resina, difetti, h da cm 50 a 90, diam da cm 60 a 130
Lotto N. 107

Tre piante di azalea

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 108

Tre piante di azalee

entro vasi in terracotta, uno dei quali su piedistallo d'epoca, difetti, h da cm 30 a 60, diam da cm 40 a 60 (4)
Lotto N. 108

Tre piante di azalee

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 109

Tre piante di thuja

entro vaso in plastica, h cm 130, diam h 50
Lotto N. 109

Tre piante di thuja

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Vasca d'epoca scolpita in pietra serena

di forma circolare e basamento a colonna, difetti, h cm 33, diam cm 55
Lotto N. 110

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Vaso mediceo in terra di galestro

corpo lavorato a baccellature, piede a plinto e anse decorate a mascheroni, contenente pianta d' azalea, difetti [..], h cm 90, diam cm 50
Lotto N. 111

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 112

no lot

Lotto N. 112

no lot

Lotto N. 113

Orcio d'epoca in terra di galestro

F. Incontri Castagno
corpo decorato con fascia ad alto rilievo reca iscrizone "F. Incontri Castagno", difetti, h cm 70, diam cm 50
Lotto N. 113

F. Incontri Castagno
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Fornace dei Mulini
biansato, corpo decorato con fasce ad alto rilievo e medaglione, reca iscrizione "Fornace dei Mulini", interno [..], h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 114

Fornace dei Mulini
Stima
€ 200,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 115

no lot

Lotto N. 115

no lot

no lot
Lotto N. 116

no lot

Lotto N. 116

no lot

no lot
Lotto N. 117

no lot

Lotto N. 117

no lot

Lotto N. 118

Due orcetti in terra di galestro

Toscana
biansati, il più grande decorato con medaglione floreale e fascia ad alto rilievo, reca iscrizione "F.D e N.R [..], h cm da 50 a 70, diam cm da 38 a 58
Lotto N. 118

Toscana
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Due orcetti in terracotta

Toscana
con interno invetriato, uno a barilotto decorato con fasce ad alto rilievo e l'altro con corpo liscio, dife [..], h da cm 42 a 60, diam da cm 30 a 40
Lotto N. 119

Due orcetti in terracotta

Toscana
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 120

Due orci in terra di galestro

Toscana
uno con corpo lavorato a fasce ad alto rilievo recante iscrizione "Carlo Bitossi Montelupo", interno invetriato, [..], h cm 70, diam cm 55
Lotto N. 120

Due orci in terra di galestro

Toscana
Stima
€ 120,00 / 150,00
91 - 120  di 168 LOTTI