Alta Moda per il File

Asta a tempo N. 194

Alta Moda per il File

gio 29 Ottobre - mar 10 Novembre 2020
Asta Charity a Tempo
29 ottobre - 10 novembre 2020

Maison Bibelot affianca il File, la Fondazione Italiana di Leniterapia, per la raccolta benefica di fondi a sostegno del servizio di assistenza gratuita e qualificata ai malati gravi e alle loro famiglie su tutto territorio italiano.

Oltre cento capi haute couture e accessori donati da privati e dalle firme dell'Alta Moda italiana e internazionale: una selezione di luxury vintage da acquistare per il proprio piacere ma, anche, per un più alto scopo filantropico.

Si ricorda che, essendo capi vintage, possono presentare segni del tempo e lievi difetti legati all'uso.

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

31 - 60  di 111 LOTTI
Lotto N. 31

Completo in seta e viscosa grigia, Salvatore Ferragamo

composto da giacca, con scollo a V, e gonna dritta, tessuto metallizzato increspato, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 31

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 32

Camicia in tulle e pelle nera, Odicini

fiori in cavallino nero e pelle applicati sul tulle, chiusura con bottoni a pressione, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 32

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 33

Completo in lana Principe di Galles, Gucci

composto da giacca, chiusura a due bottoni in madreperla, maniche trequarti, e pantalone stretto con balza fina [..], tg 38
Lotto N. 33

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Borsetta a tracolla in cavallino e pelle, Bottega Veneta

realizzata a secchiello in cavallino maculato, fondo in pelle intrecciatamarrone , coulisse con nappe e tracolla [..], cm 20x19
Lotto N. 35

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 36

Bauletto in legno

Anni Sessanta
fronte con paesaggio realizzato in carta dipinta, all'interno specchietto, manico in lucite, firmato all'interno [..], cm 25x11x15
Lotto N. 36

Bauletto in legno

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 37

Borsa in legno dipinto

Russia
a foggia di testa di matrioska, manico in cuoio, lievi difetti, h cm 20x13
Lotto N. 37

Borsa in legno dipinto

Russia
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Kimono da cerimonia in seta grigia

ricamata con piume e maschere, bordo imbottito in seta color salmone, lievi difetti
Lotto N. 38

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Caftano in cotone azzurro

tessuto rigato e ornato sul fronte e sulle maniche da applicazioni in passamaneria nera composti a girali, mezzo [..]
Lotto N. 39

Caftano in cotone azzurro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Caftano in cotone avorio

Lotto N. 40

Caftano in cotone avorio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Gilet in velluto e applicazioni dorate

in stile mediorientale con ricami floreali in filo dorato e applicazioni di paillettes in metallo, lievi difett [..]
Lotto N. 41

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 42

Blusa in seta avorio, Lanvin

2013
ornata da rouche sul fronte, bordi al vivo, fodera color carne, difetti , tg 42
Lotto N. 42

Blusa in seta avorio, Lanvin

2013
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 43

Due gonne in pelle e cotone, Valentino

una in pelle stampata a motivo animalier marrone e l'altra in cotone ecrù ornata da nastri incrociati sul [..], tg 44/46
Lotto N. 43

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 44

Lotto di abbigliamento, Gucci e Lanvin

composto da pantalone inusato in lana elesticizzata color avorio, Gucci, e maglia in lana color panna con filati [..], tg 44 e 42 (2)
Lotto N. 44

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 45

Abitino in viscosa beige, Dolce e Gabbana

tessuto con stampa a rose rosse, scollo rotondo, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 45

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 46

Abito in lana e angora beige, Blumarine

scollo rotondo ornato da cristalli ambrati, dorati e argentati, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 46

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 47

Giacchino in lana beige, Balenciaga

tessuto a a quadri neri, colletto tondo, abbottonatura nascosta ed impreziosita da due bottoni gioiello a vista [..], tg 42/44
Lotto N. 47

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 48

Cappottino in lana e angora bianca, Scapa

colletto e reverse in pelliccia marrone, chiusura con gancetti metallici interni, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 48

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 49

Cappotto in lana beige, Ermanno Scervino

bordi con frangia, corredato grande di cintura foderata in cuoio, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 49

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Completo in lana marrone pied de poule, Christian Dior

A/I 1981
composto da giacca con mezzo colletto, ornata sulle spalle e sul fronte da inserti in pelle dorata e perline, [..], tg 42/44 (2)
Lotto N. 50

A/I 1981
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Cappotto in lana color nocciola, Hermès

grandi tasche laterali, taglio svasato in fondo, chiusura con bottoni in resina marrone con logo impresso, lievi [..]
Lotto N. 51

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 52

Giacca in lana rossa, Hermés

doppie tasche sul fronte, fodera interna nera con logo dorato, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 52

Giacca in lana rossa, Hermés

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 53

Cappotto in cashmere rosso, Hermès

taglio svasato, abbottonatura nascosta, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 53

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Giacchino in tweed rosso, Chanel Boutique

collo rotondo, bottoni gioiello rossi con doppia C monogram dorata, fodera rossa, bordo interno con catena dorata, [..], tg 44
Lotto N. 54

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Giacca in tweed giallo e arancione, Chanel Boutique

ampio collo, bottoni gioiello arancioni con doppia C monogram, maniche con risvolto, fodera in seta color salmone, [..], tg 44/46
Lotto N. 55

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Borsa a mano in cavallino arancione, Nicole de Rival

manici in cuoio, tascino interno, corredata all'interno di portamonete sempre in cavallino, lievi difetti, cm 45x30x20
Lotto N. 56

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 57

Borsa a mano in pelle marrone, Celine

a forma di busta chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, manico laterale in pelle, corredato di chiave [..], cm 26x20
Lotto N. 57

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

Pochette Jige in pelle rossa, Hermès

interno in tela beige, lievi graffi, cm 29x20
Lotto N. 58

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Borsa a spalla in pelle color cuoio, Hermès

chiusura a pressione in metallo dorato, lievi difetti e interno con macchie, cm 21x19
Lotto N. 59

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 60

Borsa a mano in pelle color cuoio, Hermès

chiusura a scatto in metallo dorato, interno con due scomparti e taschino, lievi difetti, cm 26x20
Lotto N. 60

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 111 LOTTI