Alta Moda per il File

Asta a tempo N. 194

Alta Moda per il File

gio 29 Ottobre - mar 10 Novembre 2020
Asta Charity a Tempo
29 ottobre - 10 novembre 2020

Maison Bibelot affianca il File, la Fondazione Italiana di Leniterapia, per la raccolta benefica di fondi a sostegno del servizio di assistenza gratuita e qualificata ai malati gravi e alle loro famiglie su tutto territorio italiano.

Oltre cento capi haute couture e accessori donati da privati e dalle firme dell'Alta Moda italiana e internazionale: una selezione di luxury vintage da acquistare per il proprio piacere ma, anche, per un più alto scopo filantropico.

Si ricorda che, essendo capi vintage, possono presentare segni del tempo e lievi difetti legati all'uso.

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

91 - 111  di 111 LOTTI
Lotto N. 91

Abitino in viscosa elasticizzata nera

scollo a V, tessuto arricciato sulla vita e nella gonna, bordo finale imbottito, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 91

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Abito da sera in seta e viscosa nera, Armani Collezioni

coppe in seta plissettata, fiocco centrale, gonna svasata, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 92

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Abito in seta e velluto nero, Christian Dior

A/I 1987-88
metà corpetto e maniche in velluto, ampio scollo, gonna a palloncino in seta a righe viola e nere, sottogonna [..], tg 42
Lotto N. 93

A/I 1987-88
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Soprabito in pizzo viola, Christian Dior Haute Couture

tessuto ricamato con cordoncini cuciti a racemi, fodera in taffetà della medesima cromia, manica trequarti, lievi [..], tg 44
Lotto N. 94

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Abito da sera in seta nera e strass, Christian Dior Haute Couture

corpetto interamente ornato da motivi floreali in strass,applicati ad organza e pelle, gonna dritta a portafoglio, [..], tg 40/42
Lotto N. 95

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 96

Lunga gonna da sera in seta nera, Tomasz Starzewski

vita alta e ampia gonna con coda, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 96

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 97

Due top in seta, viscosa e paillettes, Escada e Blacktie

uno ornato da paillettes bianche a righe blu e rosa, Escada, e l'altro con perline madreperlate, Blacktie, [..], tg 44 (2)
Lotto N. 97

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 98

Borsa a mano in nera, Judith Heibel

pelle stampata ad imitazione della lucertola, chiusura ornata da catena ad anelli, lievi difetti, cm 27x17
Lotto N. 98

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Borsa a mano in pelle, Lulu Guinness

a forma di busta, fronte ornato da glitter multicolor, chiusura con zip con cursore a forma di rossetto, lievi [..], cm 30x20
Lotto N. 99

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Borsetta da sera in metallo e strass, Judith Heibel

a forma di fiore, interamente ornata da strass, corredata di tracolla a catena dorata, lievi mancanze
Lotto N. 100

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Paio di sandali in raso azzurro, Rene Caovilla

Venezia
plateau ornato da strass Swarovski azzurri, corredati di scatola originale, inusate, n. 36
Lotto N. 101

Venezia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Borsa a mano in seta e camoscio fucsia, Rene Caovilla

Venezia
camoscio plissettato, manici a catena argentata e grandi anelli ornati da strass Swarovski incolore, corredata [..]
Lotto N. 102

Venezia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 103

Borsa a mano in seta rosa, Rene Caovilla

Venezia
tessuto grande manico in metallo dorato interamnete ornato da strass Swarovski rosa, corredata di scatola originale, [..]
Lotto N. 103

Venezia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 104

Borsa a mano in pelle dorata, Salvatore Ferragamo

tasca sul fronte con zip e nappa, n. di serie FG 2168320, lievi difetti, cm 35x17x12
Lotto N. 104

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 105

Paio di sandali in pelle argentata, Salvatore Ferragamo

fiocco sulla parte frontale, tacco rivestito da specchietti, lievissimi difetti, n. 37
Lotto N. 105

Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 107

Abito da sera in seta nera, Tomasz Starzewski

interamente ornato di paillettes nere, maniche ampie chiuse da polsino sempre ornato da medesime paillettes, lievi [..], tg 42
Lotto N. 107

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 108

Abito in seta dorata e nera, Loewe

corpetto e gonna plissetati, mezzo colletto, lievi difetti , tg 42
Lotto N. 108

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 109

Giacca in velluto nero, Savatore Ferragamo

bottoni in velluto, corredata di cintura dello stesso tessuto ed in raso, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 109

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 110

Abitino sartoriale in lana nera e jais

Anni Sessanta
corpetto smanicato sovrapposto al tubito ed ornato al centro da un fiocco, profili con alta bordura ornata di [..], tg 44
Lotto N. 110

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Abito sartoriale in cotone e viscosa verde mela

Anni Sessanta
chiusura centrale con bottoni dello stesso tessuto, scollo e spalline ornate da paillettes argentate e cristalli [..], tg 42
Lotto N. 111

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
91 - 111  di 111 LOTTI