Alta Moda per il File

Asta a tempo N. 194

Alta Moda per il File

gio 29 Ottobre - mar 10 Novembre 2020
Asta Charity a Tempo
29 ottobre - 10 novembre 2020

Maison Bibelot affianca il File, la Fondazione Italiana di Leniterapia, per la raccolta benefica di fondi a sostegno del servizio di assistenza gratuita e qualificata ai malati gravi e alle loro famiglie su tutto territorio italiano.

Oltre cento capi haute couture e accessori donati da privati e dalle firme dell'Alta Moda italiana e internazionale: una selezione di luxury vintage da acquistare per il proprio piacere ma, anche, per un più alto scopo filantropico.

Si ricorda che, essendo capi vintage, possono presentare segni del tempo e lievi difetti legati all'uso.

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

61 - 90  di 111 LOTTI
Lotto N. 61

Borsa a spalla in pelle di struzzo e camoscio, Hermès

patta in camoscio verde, ornata da borchie, e borsa in struzzo arancione con frangie, verdi, viola ed arancioni, [..], cm 43x25
Lotto N. 61

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 62

Gilet da uomo in pelle di struzzo, Zilli

retro ed interno in seta bianca a fantasia, lievi difetti, tg 50
Lotto N. 62

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Giacca in cashmere a quadri verdi e gialli, Hermès

colletto in velluto viola lievi, chiusura con due bottoni in resina verde, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 63

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Cardigan in cashmere ocra, Hermès

bottoni/gemelli dorati, interno in cashmere arancio, lievi difetti, tg. M
Lotto N. 64

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 65

Lotto di abbigliamento, Hermès

composto da camicia in seta avorio, stampata con disegno "Le Chevaux de Moghols" di J. de Fougerollee, e gonna [..], tg 44/46
Lotto N. 65

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Giacca in seta "L'Art d'Ecrire", Hermès

stampa su disegno di Maurice Tranchant con scritte su fondo rosa, colletto in velluto verde, fodera interna in [..], tg 42/44
Lotto N. 66

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Completo in seta azzurra, Christian Dior

P/E 1981
stampa floreale avorio su fondo azzurro, tailleur composto da giacchino, scollo rotondo, e pantagonna plissettata, [..], tg 44
Lotto N. 67

P/E 1981
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 68

Giacchino in seta e cotone azzurro, Christian Dior

tessuto a quadri, chiusura a doppio petto con bottoni in resina ed interni a pressione, manica trequarti, lievi [..], tg 42
Lotto N. 68

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 69

Lotto di abbigliamento, Chanel e Celine

composto da una maglia in cashmere bicolor azzurro, con fiocco sul collo, tg 42 e pantalone in cotone azzurro [..]
Lotto N. 69

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Soprabito in lana blu, Mila Schön

collo rotondo, chiusura con grande bottone in resina, piccolo risvolto nella manica, lievi difetti, tg 48
Lotto N. 70

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 71

Giacca in lana blu, Chanel Boutique

chiusura a doppia petto in resina e metallo dorato con doppia C monogram, tg 42/44
Lotto N. 71

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

bottoni in tessuto con doppia C monogram, manica con polsino svasato, fodera blu in seta, bordo interno con catena [..], tg 44
Lotto N. 72

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Lotto di abbigliamento in viscosa e seta, Chanel

composto da lunga giacca senza collo, bottoni gioiello con quadrifoglio in metallo dorato, fodera blu in seta, [..], tg 44 e tg 48
Lotto N. 73

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 74

Cappottino in tweed nero e beige, Chanel Boutique

scollo rotondo, profili in ciniglia nera, bottoni non originali, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 74

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Lotto di abbigliamento, Chanel

composto da gonna in tweed pied de poule marrone e nero e dolcevita in cashmere nero, colletto con bottoni monogram [..], tg 42/44 (2)
Lotto N. 75

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 76

Giacca in lana verde, Chanel Boutique

bottoni in metallo dorato con quadrifoglio stampato, sul retro martingalla con medesimi bottoni, difetti, tg 46
Lotto N. 76

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 77

Lotto di maglie in cashmere, Chanel

composto da dolcevita nero, colletto con bottoni monogram dorati sul retro, tg 40/42, e cardigan viola con bottoni [..], (2)
Lotto N. 77

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 78

Twin set in cashmere viola, Chanel

composto da cardigan bicolor, con bottoni monogram in metallo dorato, e dolcevita, lievi difetti, tg 44/46(2)
Lotto N. 78

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Borsa a spalla in pelle verniciata verde, Chanel

maxi logo sulla patta, parti laterali lavorate a matellassè, doppia catena con metallo dorato satinato n. di serie [..], cm 34x26x17
Lotto N. 79

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 80

Borsa a tracolla in pitone, Bottega Veneta

pelle nei toni del beige, tracolla in pitone marrone, interno in pelle nocciola e marrone, lievi difetti, cm 30x25
Lotto N. 80

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Borsa a mano in pelliccia e pelle marrone, Salvatore Ferragamo

tasca sul fronte con chiusura a staffa dorata, manici con catena dorata, interno in pelle rossa, lievi difetti, cm 28x19x10
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 82

Borsa a mano in pitone, Salvatore Ferragamo

pelle nei toni del rosa e del marrone, tre scomparti all'interno e due tasche chiuse da zip, lievi difetti, cm 27x30x10
Lotto N. 82

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 83

Borsa a spalla in struzzo marrone, Salvatore Ferragamo

manico rigido in pelle intrecciata e staffe in metallo brunita, corredato di tracolla e sacchetto originale, inusata, [..], cm 47x40
Lotto N. 83

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 84

Borsa in camoscio beige, Salvatore Ferragamo

chiusura a staffa dorata, corredata di tracolla a catena con anelli dorati, n. di serie P 21 2261, corredata di [..], cm 19x22x8
Lotto N. 84

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 85

Cintura in pelle color cuoio, Salvatore Ferragamo

fibbia in legno ornata da piccole borchie dorate, lievi difetti, lunghezza cm 80
Lotto N. 85

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 86

Due cinture in pelle blu, Salvatore Ferragamo

fibbie a staffa, una in metallo dorato e l'altra argentata, lievi difetti, lunghezza cm 70
Lotto N. 86

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 87

Giacchino in mohair viola e marrone, Valentino

collo in mogolia viola , tg 44
Lotto N. 87

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Cappottino in lana e cashmere lilla, Emilio Pucci

collo alto, profilo centrale e bordura sulla cintura a stampa geometrica, fodera interna stampata a fantasia, [..], tg 42
Lotto N. 88

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Abito in lana rosa, Emilio Pucci

scollo rotondo chiuso da piccola placca in metallo dorato con marchio impresso, chiusura laterale con zip dorata, [..], tg 42
Lotto N. 89

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Giacchino in mohair rosa cipria e piizzo

maniche e bordo ornati di pizzo nero, chiusura nascosta con bottoni a pressione, fodera in seta rosa, lievi dif [..], tg 40/42
Lotto N. 90

Stima
€ 40,00 / 50,00
61 - 90  di 111 LOTTI