Lotto N. 87
Grande potiche in bronzo dorato e cristallo doppio rosso rubino
seconda metà del XIX secolo
realizzato in stile rococò come un vaso ovoidale in cristallo molato con scanalatura a torchon, rilegato in bronzo dorato sbalzato a motivi vegetali e a rocaille, coperchio con presa a pigna
h cm 52