Lotto N. 18
Oscar Ghiglia
(1876 - 1945)
Il Pipi, pescatore di Castiglioncello 1921
(1876-1945)
olio su tela, firmato e datato 1921, in cornice
cm 60x46
Al verso reca cartiglio Collezione d'Arte Romolo Monti
Esposizioni: Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008
Bibliografia: Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 196, 197