Clicky

Lotto N. 19

Oscar Ghiglia
(1876 - 1945)

La Boccina, popolana di Castiglioncello 1917

(1876-1945)
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore
cm 33x27
Al verso sul cartone di supporto reca bozzetto a matita
Al verso della cornice reca cartigli della mostra Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008
Esposizioni: Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008; Oscar Ghiglia, Maestro del Novecento italiano, Prato: 1996
Bibliografia: Oscar Ghiglia, Maestro del Novecento italiano, catalogo della mostra, Prato: 1996, pag 293, n. 201; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 198-199
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima