Clicky

Lotto N. 20

Oscar Ghiglia
(1876 - 1945)

La casa al sole, Pannocchia 1918

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato al verso, in cornice, lievissimi difetti
cm 35x28
Al verso reca cartiglio Collezione d'Arte Romolo Monti
Al verso sulla cornice reca cartigli della Mostra Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008
Esposizione: Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008
Bibliografia: R. Monti, Oscar Ghiglia, Dal Leonardo agli anni di Novecento, Roma: 1996, pag 67, n 39; Oscar Ghiglia, Maestro del Novecento italiano, Prato: 1996, pag 290, n 91; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 186, 187
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima