Lotto N. 22

Oscar Ghiglia
(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Gina Monti di profilo 1917

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato 1917 al verso, in cornice, lievi difetti
cm 45x36
Al verso reca cartiglio Collezione d'Arte Romolo Monti
Esposizioni: Trenta dipinti di Oscar Ghiglia, Firenze 1975; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008
Bibliografia: U. Ojetti, Il pittore Oscar Ghiglia, in "Dedalo", I, 2, luglio 1920, pp 114-134, pag 128; Trenta dipinti di Oscar Ghiglia, catalogo della mostra (Firenze), a cura di R. Barilli, M. Borgiotti, R. Monti, Firenze: 1975, pag 54, n 14; P:Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Firenze: 1985, tav LXIII; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 179
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima