Lotto N. 22
Libero Andreotti
(1875 - 1933)
La sculacciata Anni Trenta/Quaranta
(1875-1933)
bassorilievo in bronzo, siglato e datato S.L.A 920, montata in una cornice in legno laccato
cm 77x61,5
Al verso reca cartiglio
Bibliografia di confronto: Gipsoteca Libero Andreotti Pescia, Toscana Musei, Firenze: 1992, pag 159 tav 4 esemplare in gesso
Provenienza: Collezione privata, Firenze