Lotto N. 21

Eugenio Cecconi
(1842 - 1903)

Partenza per la caccia alla volpe

(1842-1903)
grande studio preparatorio a carboncino su carta applicata a tela, reca tracce di spolvero, alcuni difetti
cm 139,5x204,5
Bibliografia: Giampaolo Daddi, Eugenio Cecconi, Ed. Stefanoni, 1973, pag 183, tav 128
Sulla monografia di Daddi, inoltre, sono illustrati due disegni (tav 34 e tav 127) che rimandano ad alcuni dettagli del grande studio preparatorio
Provenienza: Collezione privata, Firenze
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima