Lotto N. 25
Omaggio a Dante Alighieri, da Cesare Zocchi
Fonderia Nelli Roma, inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, difetti alla base
h cm 41,5
Tratto dal monumento di Trento di Cesare Zocchi
Reca iscrizione incisa: Fond. Nelli Roma