Lotto N. 25

Omaggio a Dante Alighieri, da Cesare Zocchi

Fonderia Nelli Roma, inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, difetti alla base
h cm 41,5
Tratto dal monumento di Trento di Cesare Zocchi
Reca iscrizione incisa: Fond. Nelli Roma
€ 250,00 / 300,00
Stima