Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Lotto N. 98

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie di acanto sostenuta da tre zampe di leone in bronzo fuso e cesellato
complessivamente h cm 152
€ 100,00 / 120,00
Stima