Lotto N. 91
Filippo Antonio Gualterio
Gli ultimi rivolgimenti italiani
Firenze, coi tipi di Felice Le Monnier, 1850-51
Memorie storiche con documenti inediti. 4 voll. (215x140 mm). Pagine: 669, 618, XV, 595, XXXIII, 552. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli ai dorsi. Segni d'uso. Fioriture sparse (4)