Lotto N. 104
Cassettone impiallacciato in noce
Emilia, metà del XVIII secolo
piano con bordo a becco di civetta con cassetto segreto nella fascia intarsiato a riquadri, tre cassetti bipartiti con formelle intarsiate in legni di frutto con motivo a girali, base a cornice modanata, alcuni difetti
cm 97x143x62