Clicky

L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 792 LOTTI
Lotto N. 1

Servito da tè e caffè in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici e versatoi sbalzati con motivi a foglie [..], gr 2543,3 (5)
Lotto N. 1

€ 620,00 / 650,00
Stima
Lotto N. 2

Serie di dodici tazze da tè in porcellana Herend

dipinte con motivo di fiori di loto e lumeggiature dorate, corredate da piattini (12)
Lotto N. 2

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 3

Antipastiera in porcellana Herend, modello Waldstein

composto da vassoio circolare contenente cinque vaschette a spicchio sormontate da coppetta per salsa
Lotto N. 3

€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 4

Serie di ventiquattro piattini in argento

bordo a cordonetto, diam cm 11, gr 1440
Lotto N. 4

€ 420,00 / 520,00
Stima
Lotto N. 5

Glacette e sottoboglia in argento Bernasconi

Milano, seconda metà del XX secolo
base baccellata, gr complessivi 840, diam cm 13 e cm 15, h cm 15 e cm 5 (2)
Lotto N. 5

€ 240,00 / 260,00
Stima
Lotto N. 6

Collezione di antiche bocce

h cm da 16 a 23
Lotto N. 6

Collezione di antiche bocce

h cm da 16 a 23
€ 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 7

Set da cucito portatile in noce

Inghilterra, prima metà del XX secolo
realizzato come una valigetta verticale con due maniglie in ottone, apribile a libro con all'interno assortimento [..], chiuso h cm 81x31x11,5
Lotto N. 7

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 8

Vaso E. Gallé

Nancy, Francia 1900 circa
con decoro a cammeo di fiori di magnolia. Firmato sul corpo Gallé., h cm 42
Lotto N. 8

Vaso E. Gallé

Nancy, Francia 1900 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 9

Vaso Muller Frères

Francia, Nancy 1900 circa
con decoro a cammeo di rose rosse e foglie. Firmato Muller- Freres Luneville, h cm 20
Lotto N. 9

Vaso Muller Frères

Francia, Nancy 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 10

Vaso Muller Frères

Francia, Nancy 1900 circa
con decoro a cammeo con alberi di betulle. Firmato Muller-Frères Luneville., h cm 26
Lotto N. 10

Vaso Muller Frères

Francia, Nancy 1900 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 11

Vaso in vetro opalescente P. D'Avesne

Francia, Nancy 1925 circa
pressato entro uno stampo con soggetto di pesci. Firmato Paul D'Avesn, h cm 20
Lotto N. 11

Francia, Nancy 1925 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 12

Lampada da tavolo Tiffany

Stati Uniti, 1900 circa
a due braccia in metallo con tulipes in vetro iridescente Favrile. Firmata Louis Comfort Tiffany, h cm 27
Lotto N. 12

Lampada da tavolo Tiffany

Stati Uniti, 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 13

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione con figura

(1910-1969)
bassorilievo in bronzo, es 4/7, firmato, applicato a pannello ligneo, cm 30x22
Lotto N. 13

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione con figura

(1910-1969)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 14

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Marilyn

(1918-2006)
serigrafia, es 125/300, firmata, in cornice, matrice cm 56x60, foglio cm 66,5x69
Lotto N. 14

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Marilyn

(1918-2006)
€ 250,00 / 270,00
Stima
Lotto N. 15

Marino Marini

(1901 - 1980)

Uomo a cavallo

(1901-1980)
litografa, es 74/75, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 76x53,5
Lotto N. 15

Marino Marini

(1901 - 1980)

Uomo a cavallo

(1901-1980)
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 16

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Nudo femminile

(1885-1976)
gruppo in ceramica bianca, h cm 35x22 circa
Lotto N. 16

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Nudo femminile

(1885-1976)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 17

Paolo Staccioli

Vaso in ceramica

di forma globulare, decorato con motivi di ciclamini e lumeggiature oro, difetti, h cm 27
Lotto N. 17

Paolo Staccioli

Vaso in ceramica

€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 18

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Vaso in ceramica smaltata

(1885-1976)
dipinto nei toni del giallo e del rosso con decorazioni floreali in rilievo, h cm 59
Lotto N. 18

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Vaso in ceramica smaltata

(1885-1976)
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 19

Due antichi finali per carro in ferro battuto

Emilia-Romagna, XVIII/XIX secolo
trafrati con motivi religiosi, montati su basi in pietra, h cm 70, h cm 76
Lotto N. 19

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 20

Grande vaso in vetro pulegoso arancio

Murano, anni '80
con quattro anse costolate., h cm 42
Lotto N. 20

Murano, anni '80
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 21

Vaso in vetro verde cordonato in oro, Barovier & Toso attribuito

Murano, 1950 circa
h cm 25
Lotto N. 21

Murano, 1950 circa
h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 22

Figura in vetro lattimo Fulvio Bianconi per Venini

Murano, anni "50
della serie "Grotteschi". Firma incisa Venini Italia. Fulvio Bianconi per Venini., h cm 17
Lotto N. 22

Murano, anni "50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 23

Coppa in vetro a sezione quadrata Dino Martens Aureliano Toso

Murano, 1950 circa
con decoro a fasce di canne ritorte lattimo, nero e avventurina., h cm 24
Lotto N. 23

Murano, 1950 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 24

Vaso Veronese soffiato

Murano, XX sec.
in vetro incolore con bordo rosso rubino e base applicata a caldo., h cm 34
Lotto N. 24

Vaso Veronese soffiato

Murano, XX sec.
€ 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 25

Grande maschera in legno dorato a mecca

Cina, XX secolo
scolpita ad altissimo rilievo come un volto femminile con acconciatura floreale sormontata da volatile e drago, [..], cm 80x55
Lotto N. 25

Cina, XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 26

Etagère pensile in legno laccato celeste

XIX secolo
cappello con gocciolatoio, quattro ripiani a giorno divisi in otto scomparti, montati con finali sagomati, h cm 145x126x25
Lotto N. 26

XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 27

Console in legno intagliato e dorato

XIX secolo
piano sagomato in marmo incassato, profilo modanato, pendaglina mistilinea intagliata con motivi vegetali, conchiglie [..], h cm 90x130x64
Lotto N. 27

XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 28

Coppia di appliques in vetro e metallo

decorate con figura di pappagallo, ciascuna a due bracci portacandele, h cm 38
Lotto N. 28

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 29

Tavolo rotondo in olivo, noce ed altre essenze

piano intarsiato con rosa dei venti, pendagliana smerlo, sostegno centrale su tre gambe desinenti a ricciolo, [..], h cm 76x117x117
Lotto N. 29

€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 30

Scuola toscana della seconda metà del XVIII secolo

Pianta della Reale Villa del Poggio a Caiano e sue adiacenze

cabreo a tecnica mista su carta, firmato e datato Ant. Capretti 1776, in cornice, alcuni difetti, cm 122x100
Lotto N. 30

€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 792 LOTTI