L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 792 LOTTI
Lotto N. 91

Torciera in ferro battuto

fine del XIX secolo
stelo liscio con nodo a molla, base a tripode realizzata a volute, foglie d'acanto e rosoni, corredato di [..], h cm 132 senza paralume
Lotto N. 91

Torciera in ferro battuto

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Coppia di comodini impiallacciati in noce e altre essenze

fine del XVIII secolo
intarsiati a motivi geometrici, piano in marmo grigio, doppio cassetto sul fronte, gambe a faretra, lievi difet [..], h cm 82x44x55
Lotto N. 92

fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 93

Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata

fine XIX secolo
cimasa centrata da motivo floreale, h cm 100x78
Lotto N. 93

fine XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 94

Coppia di vasi in marmo breccia rossa e bronzo

Francia, inizio del XX secolo
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo, h cm 45
Lotto N. 94

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 95

Tavolo da pranzo intarsiato in mogano e altre essenze

Inghilterra
piano ovale allungabile, corredato da serie di sei sedie a gondola intarsiate a motivi floreali e vegetali, chiuso h cm 80x152x120, tre prolunghe ciascuna di cm 50 (7)
Lotto N. 95

Inghilterra
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 96

Piccola cornice in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
bordo mosso, decorata con motivi vegetali e conchiglie agli angoli, montata a specchio, cm 42x38
Lotto N. 96

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 97

Grammofono vintage Decca

Londra, prima metà del XX secolo
con dieci dischi in vinile, difetti e mancanze, cm 44x29
Lotto N. 97

Grammofono vintage Decca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Portavasi in ceramica Vallauris

Manifattura Jerome Massiers & Fils, 1890-1919
ampio collo rovesciato realizzato come quattro grandi foglie, dipinto con fiori di iris nei toni del viola e del [..], h cm 26, diam cm 32
Lotto N. 98

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
realizzate come un puttino seduto su mascherone a sorreggere cinque bracci portacandela mossi, lievi difetti, h cm 55
Lotto N. 99

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 100

Orologio da tavolo in antimonio dorato e alabastro

seconda metà del XIX secolo
completo di pendola e chiave, difetti, da revisionare
Lotto N. 100

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 101

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

XIX secolo
angoli arrotondati, due mezzi cassetti nella fascia e tre cassetti sottostanti, bassi piedi a mensola, h cm 96x127x62
Lotto N. 101

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 102

Vetrina impiallacciata in radica di noce

XIX secolo
cimasa a doppia cupola, due sportelli centinati sul fronte, alti piedi a birillo uniti da traversa centrale, di [..], h cm 205x108x35,5
Lotto N. 102

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 103

Tavolino impiallacciato in piuma di noce

Emilia, metà del XIX secolo
intarsiato in legni di frutto, piano di forma ottagonale, piedi sostituiti, difetti, h cm 73x62
Lotto N. 103

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Cassettone impiallacciato in noce

Emilia, metà del XVIII secolo
piano con bordo a becco di civetta con cassetto segreto nella fascia intarsiato a riquadri, tre cassetti bipartiti [..], cm 97x143x62
Lotto N. 104

Emilia, metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 105

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
intarsiato a motivi geometrici, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano a giorno, tre [..], h cm 111x127x56
Lotto N. 105

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 106

Cassettone impiallacciato in radica noce, ciliegio e altre essenze

fine del XVIII secolo
manifattura fiorentina, piano in marmo grigio, fronte e lati intarsiati a motivi geometrici, tre cassetti sul [..], h cm 100x138x64
Lotto N. 106

fine del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 107

fine XVIII secolo
intarsiato con filettature e rosoni ripetuti sui fianchi, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia ed altri [..], h cm 93x130x55
Lotto N. 107

fine XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 108

Comodino impiallacciato in noce

fine XVIII secolo
intarsiato con filettature e motivi vegetali, fronte ad uno sportello con due finti cassetti, gambe a faretra, [..], h cm 69x51x30
Lotto N. 108

fine XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 109

Set di otto sedie in noce

fine XVIII, inizio del XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, rifacimenti e sostituzioni, h cm 96x40x35
Lotto N. 109

Set di otto sedie in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 110

Firenze, fine del XVIII secolo
piano incassato in marmo grigio, fronte dritto a tre cassetti e fianchi intarsiati a motivi geometrici, gambe [..], h cm 100x138x64
Lotto N. 110

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 111

Credenza in legno laccato

in parte del XVIII secolo
dipinta con motivi floreali su fondo verde acqua, interni con allestimento di epoca successiva, pittura probabilmente [..], h cm 110x214x58
Lotto N. 111

Credenza in legno laccato

in parte del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 112

Coppia di poltrone girevoli in ciliegio

Italia centrale, metà del XIX secolo
schienale a pozzetto intagliato e traforato a volute con braccioli a giorno desidenti a ricciolo, poggiatesta [..]
Lotto N. 112

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 113

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Gueridon intarsiato in varie essenze

(1846-1904)
due ripiani sagomati e intarsiati con motivi di foglie di ippocastano, firmato, h cm 113x40x40
Lotto N. 113

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 114

Tavolino in noce

metà del XVIII secolo
piano con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, pendaglina mossa, gambe leggermente sinuose, h cm 84x127x64
Lotto N. 114

Tavolino in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 115

Letto matrimoniale in noce

Toscana, inizio del XIX secolo
testiere con quattro alte colonne scanalate a sezione quadrata, piedi a pigna e finali a sfera in legno dipinto [..], testiere h cm 186x180, lungh cm 186
Lotto N. 115

Letto matrimoniale in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 116

Armadio in legno laccato

XIX secolo
dipinto nei toni del giallo, cappello modanato di forma sagomata, fronte dritto a due sportelli sformellati, dipinto [..], h cm 221x155x55
Lotto N. 116

Armadio in legno laccato

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 117

Coppia di poltroncine in noce

XIX secolo
schienale con cartella a birilli (non pertinenti), braccioli a giorno, gambe a faretra, h cm 88x59x60
Lotto N. 117

Coppia di poltroncine in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Piccola cassapanca in noce

XIX secolo
piano da alzarsi, fronte intarsiato con cornice, piani a mensola, h cm 35x89x36
Lotto N. 118

Piccola cassapanca in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Scrivania impiallacciata in noce e radica

XIX secolo
intarsiata con cornici, piano mancante dall' alzata, angoli scantonati, fronte ad un cassetto inquadrato da [..], h cm 78x128x62
Lotto N. 119

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Poltroncina in noce

XVIII secolo
schienale sagomato con cimasa trilobata, braccioli a giorno, gambe dritte ed un sedia entrambe imbottite e rivestite [..], h cm 90x61x47 (2)
Lotto N. 120

Poltroncina in noce

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 792 LOTTI