L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 792 LOTTI
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 33

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Veduta della Galleria Urbana nel Palazzo Apostolico Vaticano

(1710-1782)
acquaforte, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 47,5x70
Lotto N. 33

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 34

Lotto di curiosità in porcellana Herend, modello Waldstein

in monocromia porpora con lumeggiature dorate composto da teiera, lattiera, porta burro, tazzina con base a tripode [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 35

Grande teiera in porcellana Herend modello Waldstein

in monocromia porpora con lumeggiature dorate
Lotto N. 35

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Vassoio in porcellana Herend

decorato con motivi vegetali e floreali e lumeggiature dorate
Lotto N. 36

Vassoio in porcellana Herend

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Collare in metallo argentato, popolazione Hmgon, Cina del Sud

con base h cm 46, esclusa la base h cm 40x26
Lotto N. 37

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 38

Collare in metallo argentato, popolazioe Hmgon, Cina del Sud

con base h cm 50, esclusa la base h cm 30x25
Lotto N. 38

Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 40

Tavolo Cavalletto, De Pas, D'Urbino e Lomazzi per Acerbis

1970
in cristallo e acciaio, h cm 75x150x70
Lotto N. 40

1970
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 41

Nido di tavolini 780, Gianmarco Frattini per Cassina

Anni Settanta
composto da tre tavolini di misura a scalare, piano di forma rotonda in formica color burro, lievi difetti, h cm da 29 a 39
Lotto N. 41

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Coppia di sedie in acciaio e cuoio naturale, Arrmet

Anni Settanta
modello a regista, gambe incrociate, lievi difetti
Lotto N. 42

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 43

Giava

XVII secolo
in pietra, h cm 64x33x28
Lotto N. 43

Giava

XVII secolo
in pietra, h cm 64x33x28
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 44

Cestino ovale in argento

Londra, 1777
alto bordo rovesciato traforato a ringhiera e sbalzato con motivo di drappeggio, manico realizzato come un doppio [..], cm 27x34, gr 600
Lotto N. 44

Cestino ovale in argento

Londra, 1777
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 45

Cruet in argento

Regno Lombardo-Veneto, fine del XIX secolo
Lotto N. 45

Cruet in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 46

Grande zuccheriera in argento

Parigi, 1798-1809
realizzata in stile impero come una grande coppa vermeil sorretta da tripode sbalzato con volti femminili e piedi [..], h cm 23, gr 930 (13)
Lotto N. 46

Grande zuccheriera in argento

Parigi, 1798-1809
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 47

Centrotavola a coppa in argento, Mappin & Webb

Londra, 1932
base circolare traforata con teoria di gigli contrapposti, manici a pendente, gr 1270, h cm 15, diam 26
Lotto N. 47

Londra, 1932
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Importante servito da tè e caffè in argento

composto da samovar, teira, caffettiera, lattiera, zuccheriera con cucchiaio e grande guantiera ovale con bordo [..], gr complessivi 4540 (6)
Lotto N. 48

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 49

Lotto di dischi in vinile

di autori vari, difetti (38)
Lotto N. 49

Lotto di dischi in vinile

di autori vari, difetti (38)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

tra cui un'alzata, due brocche, un vaso con coperchio e un candelabro a tre bracci (6)
Lotto N. 50

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Lotto di pannelli decorativi e raffiguranti trionfi di frutta e paesaggio

dipinti su tavoletta, firmati, cm 39x32, diam cm 27 (4)
Lotto N. 51

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Piantana in legno dorato

fusto a balaustro sbalzato con motivi a palmette, poggia su base a plinto con piedi desinenti a ricciolo, difet [..], h cm 110, con paralume h cm 170
Lotto N. 52

Piantana in legno dorato

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 53

Piccolo banco da lavoro da liutaio in legno tenero

un cassetto sul fronte, h cm 67x177x68
Lotto N. 53

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 54

Piccolo cassettone a ribalta in legno laccato

tre cassetti sul fronte, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, piedi mossi con finale a ricciolo, difetti [..], h cm 108x105x43
Lotto N. 54

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Piccolo scrittoio da centro in noce

intarsiato con cornici, fronte ad un cassetto inquadrato da quattro cassettini laterali, gambe a faretra scanal [..], h cm 78x88x50
Lotto N. 55

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 56

Piccolo tavolino in noce

interamente intarsiato in stile neoclassico, piano a libro a celare vano, h cm 75x50x35
Lotto N. 56

Piccolo tavolino in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Placca in bronzo

raffigurante San Giovanni, lievi difetti, h cm 40x34
Lotto N. 57

Placca in bronzo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 58

Poltrona Baxter

imbottita e tappezzata in cuoio, lievi difetti
Lotto N. 58

Poltrona Baxter

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

Due ante d'epoca in noce

centrate da formelle, montate ad armadio a muro, lievi difetti, cm 215x130
Lotto N. 59

Due ante d'epoca in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Raccolta di cinque pannelli orientali

dipinti su tessuto, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x40 a cm 106x77 (5)
Lotto N. 60

Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 792 LOTTI