L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 792 LOTTI
Lotto N. 151

Joe Tilson

Proscinemi 1990

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, reca lievissimo [..], cm 114x89,5
Lotto N. 151

Joe Tilson

Proscinemi 1990

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 152

Nazzareno Malinconi

Quando i fiori di plastica invadono il tuo campo 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 66x50
Lotto N. 152

Nazzareno Malinconi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Nelusco Sarti

Scorcio fiorentino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21x50
Lotto N. 153

Nelusco Sarti

Scorcio fiorentino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Salvatore Magazzini

Spiaggia

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x39,8
Lotto N. 154

Salvatore Magazzini

Spiaggia

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 155

Zino Nisticò

Senza titolo

bozzetto in legno dipinto, lievi difetti, complessivamente h cm 40
Lotto N. 155

Zino Nisticò

Senza titolo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 156

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 156

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 157

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 157

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 158

Veduta di Ponte Santa Trinita con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 60x94
Lotto N. 158

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Figure al mare

(1880-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 44x80
Lotto N. 159

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Figure al mare

(1880-1947)
Stima
€ 500,00 / 520,00
Lotto N. 160

Renato Natali

(1883 - 1979)

Al teatro

(1883-1979)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti sui margini, cm 50x79
Lotto N. 160

Renato Natali

(1883 - 1979)

Al teatro

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 161

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cavalcata

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49x65
Lotto N. 161

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cavalcata

(1883-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 162

Renato Natali

(1883 - 1979)

Firenze

(1883-1979)
olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 162

Renato Natali

(1883 - 1979)

Firenze

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 163

Renato Natali

(1883 - 1979)

I quattro mori

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 163

Renato Natali

(1883 - 1979)

I quattro mori

(1883-1979)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 164

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Ritratto di donna con cappello

(1889-1958)
olio su carta applicata a faesite, in cornice, alcuni difetti, cm 70x49,5
Lotto N. 164

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

(1889-1958)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 165

Louis Latapie

(1891 - 1972)

Ritratto femminile

(1891-1972)
tempera su carta applicata a tavoletta, in cornice, cm 50x32
Lotto N. 165

Louis Latapie

(1891 - 1972)

Ritratto femminile

(1891-1972)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 166

Malipiero

Audrey Hepburn - La Sfinge 2014

collage su faesite, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 29x29
Lotto N. 166

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Achille Perilli

Whropt 1993

incisione, es 25/50, firmata, titolata e datata, lievi difetti, matrice cm 56x55
Lotto N. 167

Achille Perilli

Whropt 1993

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1957

(1928-1987)
banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 168

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1957

(1928-1987)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 169

Joe Tilson

To Eiresione 1985

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievissimi dife [..], cm 70,5x81,5
Lotto N. 169

Joe Tilson

To Eiresione 1985

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 170

John Bellany

Ritratto femminile

Lotto N. 170

John Bellany

Ritratto femminile

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 171

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
olio su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 64x54
Lotto N. 171

Gaston Chaissac

(1910 - 1964)

Senza Titolo

(1910-1964)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 172

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 172

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Volto 1968

(1891-1994)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 173

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

(1892-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 75x100
Lotto N. 173

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di fiori in un paesaggio

(1892-1989)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 174

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Viale alberato

(1892-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 90x60
Lotto N. 174

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Viale alberato

(1892-1989)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 175

Gia Asmundo

The third eye 2018

acrilico su uovo di struzzo, firmato, su base in plexiglass, pezzo unico, esclusa la base h cm 14
Lotto N. 175

Gia Asmundo

The third eye 2018

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 176

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

(1895-1979)
litografia, es 3/99, firmata, in cornice, cm 70x45
Lotto N. 176

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

(1895-1979)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 177

Umberto Lilloni

(1898 - 1980)

Paesaggio toscano 1961

(1898-1980)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 177

Umberto Lilloni

(1898 - 1980)

Paesaggio toscano 1961

(1898-1980)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 178

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri e contadini a lavoro

(1898-1981)
Lotto N. 178

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Butteri e contadini a lavoro

(1898-1981)
Stima
€ 600,00 / 620,00
Lotto N. 179

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Uomini a cavallo

(1898-1981)
olio su tavola, firmato, in cornice, cm 45x80
Lotto N. 179

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Uomini a cavallo

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 520,00
Lotto N. 180

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
xilografia, es 1/75, firmata, in cornice, matrice cm 40x54
Lotto N. 180

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 792 LOTTI