L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 792 LOTTI
Lotto N. 241

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 241

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 242

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 242

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 243

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 243

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 244

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Bestiario

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 244

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Bestiario

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 245

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 245

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 246

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 246

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 247

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x29
Lotto N. 247

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 248

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto 1965

(1920-2013)
olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 248

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gatto 1965

(1920-2013)
Stima
€ 250,00 / 270,00
Lotto N. 249

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 249

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 69x49
Lotto N. 250

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 251

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 64x47
Lotto N. 251

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 252

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1964

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 252

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Vaso di fiori 1964

(1920-2013)
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 253

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x39,5
Lotto N. 253

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 254

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Autoritratto 1945

(1921-1991)
carboncino su carta applicata a tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato 1944 al verso, in cornice, [..], cm 46x35
Lotto N. 254

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Autoritratto 1945

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 255

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudo 1945

(1921-1991)
matita su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante nudo, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca [..], cm 23,5x36,5
Lotto N. 255

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Nudo 1945

(1921-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 256

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Senza titolo

(1921-1999)
xilografia e pastello, firmato, in cornice, matrice cm 23x15
Lotto N. 256

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Senza titolo

(1921-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 257

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

Mirella 1943

(1923-1978)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 85x73
Lotto N. 257

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

Mirella 1943

(1923-1978)
Stima
€ 500,00 / 520,00
Lotto N. 258

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 258

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 259

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1973

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 259

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carrozzella 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 260

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Chiasso Ricasoli 1973

(1923-1999)
Lotto N. 260

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Chiasso Ricasoli 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 261

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

La gardenia 1964

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 261

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

La gardenia 1964

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 262

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1986

(1923-1999)
Lotto N. 262

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1986

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1973

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 263

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1973

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 264

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1981

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 264

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Santo Spirito 1981

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 265

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Semifonte 1988

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, difetto, cm 50x40
Lotto N. 265

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Semifonte 1988

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 266

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Sapiti 1973

(1923-1999)
Lotto N. 266

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Sapiti 1973

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 267

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco delle bocce 1981

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 19x28
Lotto N. 267

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco delle bocce 1981

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 268

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco delle bocce 1984

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 19x28
Lotto N. 268

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Il gioco delle bocce 1984

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 19,5x25
Lotto N. 269

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio

(1923-2002)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 270

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio con villa e olivi

(1923-2002)
acquerello su carta, firmato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout con del nastro ad [..], cm 20x25
Lotto N. 270

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio con villa e olivi

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 170,00
241 - 270  di 792 LOTTI