L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 792 LOTTI
Lotto N. 331

Cartagloria in argento

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
sbalzato con motivi a foglie d'acanto, fiori e girali, montato a specchio, cm 46x56
Lotto N. 331

Cartagloria in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 332

Teiera in argento

Londra, 1830
corpo di forma ottagonale, inciso con motivi di gusto neoclassico, gr 400, h cm 15
Lotto N. 332

Teiera in argento

Londra, 1830
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 333

Calamaio in argento

Londra, 1869
realizzato come un vassoietto concavo ovale biansato, cesellato con motivi di gusto neoclassico, due ampolle di [..], gr netti 300, cm 28x15, h cm 11
Lotto N. 333

Calamaio in argento

Londra, 1869
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 334

Lattiera e zuccheriera in argento vittoriano

Londra, 1881
base baccellata, gr 480, h cm 8 e cm 10 (2)
Lotto N. 334

Londra, 1881
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 335

Due coppette Barabino in argento d'epoca

Milano, Anni Trenta
abbinate da una paletta raccoglibriciole in metallo argentato, gr netti 415, h cm 5, diam cm 7 (3)
Lotto N. 335

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 336

Glacette in argento Bernasconi

Milano, seconda metà del XX secolo
base baccellata, doppia presa a ricciolo, inciso con cartiglio, gr 970, diam cm 17, h cm 20
Lotto N. 336

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 337

Servito da caffè in argento Bernasconi

composto da due caffettiere di forma cilindrica ed una lattiera, base baccellata, incise con cartiglio, gr 2270, ha da cm 11 a cm 28 (3)
Lotto N. 337

Stima
€ 680,00 / 700,00
Lotto N. 338

Shaker in argento Bernasconi

abbinato ad un misurino da cocktail, h cm 28, gr 710 (2)
Lotto N. 338

Shaker in argento Bernasconi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 339

Coppa in argento, John Langlands I

Newcastle, 1769
anse a doppia voluta, incisa testa di cervo sulla fascia, h cm 15,5, gr 580
Lotto N. 339

Newcastle, 1769
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 340

Serie di dodici sottopiatti in argento Bellotto

Padova
bordo a cordonetto, diam cm 29, gr 7280
Lotto N. 340

Padova
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lotto N. 341

Serie di sei sottopiatti in argento Bellotto

Padova
bordo a cordonetto, diam cm 29, gr 4200
Lotto N. 341

Padova
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 342

Fausto Boscariol

Chaise-longue Giano, Pezzutti per Magis

1987
struttura in metallo e resina, color petrolio, lievi difetti
Lotto N. 342

Fausto Boscariol

1987
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 343

Coppia di poltrone K10 Dodo, Toshiyuki Kita per Cassina

rivestite in pelle beige, poggiapiedi estraibile, lievi difetti
Lotto N. 343

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 344

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lampadario in vetro soffiato, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..], diam cm 90, h cm 80
Lotto N. 344

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 345

Etagère in cristallo

dettagli in metallo, lievi difetti, h cm 75x60x40
Lotto N. 345

Etagère in cristallo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 346

Etagère in cristallo

dettagli in metallo, lievi difetti , h cm 76x30x40
Lotto N. 346

Etagère in cristallo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 347

Tavolino basso da centro

piano di forma quadrata, realizzato in metallo e vetro fumè, h cm 23x120x120
Lotto N. 347

Tavolino basso da centro

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

composto da due brocche, tre piatti e due albarelli, difetti (7)
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 349

Lotto di curiosità

tra cui due brocche e tre versatoi, difetti (7)
Lotto N. 349

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 350

Cinque asciugamani in fiandra di cotone

tessuto operato a motivo floreale, lievi difetti, cm 113x61
Lotto N. 350

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 351

Completo matrimoniale in seta avorio, artigianato fiorentino

composto da lenzuola di sopra con sfilature e di sotto e coppia di federe in seta en pendant, inserti in pizzo [..], cm 272x265, 271x264 e cm 78x48 circa, copriletto cm 294x286 (5)
Lotto N. 351

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 352

composto da lenzuola di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, bordure in pizzo , cm 294x260, 284x261 e cm 75x50 circa (4)
Lotto N. 352

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 353

composto da lenzuola di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, inserti centinati in satin dello stesso colore [..], cm 280x263, 271x260 e cm 78x48 circa (4)
Lotto N. 353

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 354

Copriletto

color rosso mattone a imitazione dello shantung di seta, decorato con motivi floreali e passamanerie, lievi dif [..]
Lotto N. 354

Copriletto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 355

Copriletto matrimoniale in lino bianco

ricamato ad ago con inserti a filet, lievi difetti, cm
Lotto N. 355

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 356

Due set di asciugamani in fiandra di lino, artigianato fiorentino

composti entrambi da asciugamano e ospite, tessuto operato a motivo astratto e ricamato a mano con motivo floreale [..], (4)
Lotto N. 356

Stima
€ 30,00 / 30,00
Lotto N. 357

Due teli in seta indiana

tessuto blu petrolio con motivi cashmere e geometrici in oro, lievi difetti, cm 260x114 cadauno (2)
Lotto N. 357

Due teli in seta indiana

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 358

Due tovaglie in cotone bianco

ricamate a filet, una rotonda con motivi floreali, lievi macchie, diam cm 190 e cm 190x110 (2)
Lotto N. 358

Due tovaglie in cotone bianco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 359

Due tovaglie in cotone ecrù e verde acqua

ricamate a filet, alcune macchie, cm 260x100 e cm 200x120 (2)
Lotto N. 359

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 360

Lotto di asciugamani e fazzoletti in lino

composto da 3 asciugamani in lino operato con bordura gialla e azzurra e piccola corona, un'asciugamano in [..], asciugamani cm 97x57, 105x56, 102x63, cm 120x64 e cm 60x43 circa (10)
Lotto N. 360

Stima
€ 30,00 / 40,00
331 - 360  di 792 LOTTI