L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 792 LOTTI
Lotto N. 391

Tre cuscini ricamati a fuselli ed ad ago

fine del XIX secolo
un grande cuscino a motivi floreali e stemma gentilizio al centro, realizzato a fuselli e tulle color avorio, [..], cm 74x50, cm 45x35 e cm 45x33 circa
Lotto N. 391

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 392

Balza ricamata in cotone e tessuto in lino

prima metà del XX secolo
ampia balza in cotone beige, ricamata con motivo floreale, di fattura orientale, e tessuto in lino avorio per [..], cm
Lotto N. 392

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393

Centrotavola in seta avorio ricamato con filo metallico

prima metà del XX secolo
ricamato a motivi floreali, corredato di dodici sottobicchieri dello stesso tessuto ma non pertinenti con ricami [..], cm 125x50 e cm 14x14 (13)
Lotto N. 393

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 394

Lenzuolo matrimoniale in lino bianco

prima metà del XX secolo
ricamato sul bordo finale ad intaglio con motivo di fiocchi e tralci , lievi difetti, cm 300x240
Lotto N. 394

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Lotto di ornamenti d'arredo in tessuto

prima metà del XX secolo
composto da due tende a pannello, una in velluto operato a motivi floreali rossi e bordature in velluto azzurro, [..], cm 210x60, cm 191x102 e cm 180x38 circa (4)
Lotto N. 395

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 396

Tovaglia in lino bianco

prima metà del XX secolo
con inserti a filet, corredata da 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 240x160
Lotto N. 396

Tovaglia in lino bianco

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 397

Tovaglia in lino avorio, Jesurum Venice

Venezia, anni Sessanta
ricami ed inserti a filet color ecrù, corredata di 12 tovaglioli en pendant, contenuta in scatola originale, lievi [..], cm 350x160 (13)
Lotto N. 397

Venezia, anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 398

D'Apres Perez

Scena di banchetto

olio su tela, in cornice, cm 24x32
Lotto N. 398

D'Apres Perez

Scena di banchetto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Pelliccia di visone

lievi difetti
Lotto N. 399

Pelliccia di visone

lievi difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 400

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui una cornice in legno dorato, una scatola di design da sigari e un vecchio pallone in cuoio, difetti (5) [..]
Lotto N. 400

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 401

Hermes

scultura in bronzo, su base a plinto in pietra, h cm 60
Lotto N. 401

Hermes

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 402

Paradiso perdutoSerie di sei acquerelli di gusto preraffaellita

seconda metà del XIX secolo
serie di sei acquerelli di gusto preraffaellita, in cornice, alcuni difetti, cm 30x22 circa (6)
Lotto N. 402

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 403

Bartolomeo Giuliano

(1825 - 1909)

Ugo e Parisina 1869

(1825-1909)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 69x54
Lotto N. 403

Bartolomeo Giuliano

(1825 - 1909)

Ugo e Parisina 1869

(1825-1909)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 404

Scuola tedesca della prima metà del XIX secolo

Ritratto di dama in un interno 1828

olio su tela, firmato N. Friedmann P., datato, in cornice, alcuni difetti, cm 72x53
Lotto N. 404

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 405

Scuola tedesca del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 76x61,5
Lotto N. 405

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 406

Ritratto di gentiluomo con gorgiera

olio su tela, in cornice, titolato al verso, lievi difetti, cm 80x62,5
Lotto N. 406

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 407

Ritratto di nobildonna

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 78x63
Lotto N. 407

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 408

Ritratto di nobildonna

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 80x63
Lotto N. 408

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 409

Seguace di Federico Barocci, XVIII/XIX secolo

Riposo durante la fuga in Egitto (Madonna delle ciliege)

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 115x89
Lotto N. 409

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 410

Scuola russa della fine del XIX secolo

Icon raffigurante San Giorgio e il drago

olio su tavola, alcuni difetti, cm 26x21
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 411

Scuola russa del XIX secolo

Icona raffigurante la Morte della Vergine

olio su tavola, alcuni difetti, cm 53x46
Lotto N. 411

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 412

Scuola russa, inizio del XVIII secolo

Scena Sacra

icona ad olio su tavoletta, danni e ridipinture, cm 31x27
Lotto N. 412

Scena Sacra

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 413

Lotto di curiosità

composto da un vecchio braciere in legno, rame e ottone e due mortai in pietra, h cm 66x61x61, mortai cm 11x17 e cm 9x14 (3)
Lotto N. 413

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 414

Armadio guardaroba angolare in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, due sportelli doppi di cui uno angolare e uno sportello singolo, difetti, h cm 262, un lato lungh 160 e un lato lungh cm 110x62
Lotto N. 414

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 415

Armadio guardaroba in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, realizzato a quattro grandi ante scorrevoli, difetti, h cm 250x360x65
Lotto N. 415

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 416

Armadio guradaroba in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, doppia anta e anta singola sul fronte, difetti, h cm 250x155x60
Lotto N. 416

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 417

Armadio in legno laminato, Lema

color burro con profili marroni, sportello a doppia anta sul fronte e sportello angolare sul lato sinistro, dif [..], h cm 260x140x64
Lotto N. 417

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 418

Carrello portavivande

struttura tubolare in metallo cromato, tre ripiani in vetro, lievi difetti, h cm 83x51x67
Lotto N. 418

Carrello portavivande

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 419

Leggìo in noce

poggia su base a tripode con doppia mossa, h cm 148
Lotto N. 419

Leggìo in noce

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 420

Lotto di curiosità

composto da una racchetta da tennis vintage, un pallone in cuoio e una bottiglia di champagne magnum Philipponnat [..]
Lotto N. 420

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
391 - 420  di 792 LOTTI