L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 792 LOTTI
Lotto N. 421

Lotto di oggetti per la casa

composto da quattro pentole di varie forme e misure (4)
Lotto N. 421

Lotto di oggetti per la casa

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 422

Lotto di oggetti per la tavola in argento e metallo argentato

composto da un vassoio, una brocca, due posate da portata, una teiera, un tastevin Brandimarte, difetti (6)
Lotto N. 422

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 423

Lotto di oggetti per la tavola in peltro e metallo argentato

tra cui una brocca, due candelieri, un vassoio e un rifrescatoio, lievi difetti (6)
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

Materasso singolo

nuovo e intonso
Lotto N. 424

Materasso singolo

nuovo e intonso
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 425

Materasso singolo

nuovo e intonso
Lotto N. 425

Materasso singolo

nuovo e intonso
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 426

Lotto

composto da una piccola cassapanca con cassetto e due sedie impagliate, difetti (3), h cm 35x99x90
Lotto N. 426

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 427

Coppia di sedie da giardino in metallo

schienale a grata, seduta imbottita e foderata in tessuto color burro, difetti
Lotto N. 427

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 428

Etagère circolare in satinwood

h cm 95x30x25
Lotto N. 428

h cm 95x30x25
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 429

Scrivania in bambù

quattro cassetti al lato, lievi difetti, h cm 81x122x62
Lotto N. 429

Scrivania in bambù

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 430

Tavolo pieghevole da gioco

piano circolare foderato in panno verde, gambe pieghevoli, lievi difetti, diam cm 112
Lotto N. 430

Tavolo pieghevole da gioco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 431

Coppia di cachepots in porcellana policroma

manifattura orientale, dipinti a motivi floreali e animali nei toni nero, verde, arancio e rosa, lievi difetti, h cm 31, diam cm 30
Lotto N. 431

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 432

Coppia di vasi medicei in porcellana policroma

dipinti nei toni del verde con motivi floreali e lumeggiature oro, bordo a palmette, lievi difetti, h cm 30, diam cm 23
Lotto N. 432

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 433

Lotto di cuoriosità

tra cui un orologio da tavolo, un cofanetto in porcellana policroma e alcune bomboniere, difetti (20)
Lotto N. 433

Lotto di cuoriosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 434

Lotto di curiosità

composto da un set da toilette in porcellana policroma, un piatto di manifattura orientale, dipinto nei toni dell'arancio, [..]
Lotto N. 434

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 435

Lotto di curiosità

tra cui tre calamai di diversa foggia, una figura in porcellana policroma, una coppia di cavalli in vetro di Murano [..]
Lotto N. 435

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 436

Lotto di curiosità in porcellana Herend, modello Waldstein

dipinte in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da tazza da brodo, tazza con manico lungo, due [..]
Lotto N. 436

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 437

Servito da tè in porcellana

bordo lumeggiato in oro con motivo a grata e dettagli floreali e girali, composto da teiera, zuccheriera, lattiera, [..]
Lotto N. 437

Servito da tè in porcellana

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 438

Servito di piatti in porcellana policroma, Royal Worcester Evesham

dipinto con motivi di frutta e bordo dorato, composto da 14 piatti piani, 14 piatti fondi, 14 piattini da frutta, [..]
Lotto N. 438

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 439

Servito di piatti in porcellana, Heinrich Bavaria

bordo blu lumeggiato in oro con motivi vegetali, composto da 35 piatti piani, 12 fondi, 11 da frutta, 6 tazze [..]
Lotto N. 439

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 440

Vaso mediceo in porcellana

corpo traforato con teorie di putti e girali, coperchio con finale a pigna stilizzata, difetti e rotture, h cm 47
Lotto N. 440

Vaso mediceo in porcellana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 442

Grande vaso in porcellana invetriata

Giappone, seconda metà del XIX secolo
interamente dipinto con la Guerra dei topi contro i gatti, lievi difetti, h cm 44
Lotto N. 442

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 443

La donna e la piovra, Manifattura VIBI

1952
gruppo in ceramica dipinta all'aerografo, h cm 38x40x25
Lotto N. 443

1952
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 444

Ritratto di nobile fiorentino nelle sembianze dell'imperatore Vitellio, Manifattura di Doccia

Ginori Doccia, fine del XVIII secolo
busto in porcellana, su base a rocchetto in porcellana, alcune crepe di cottura, h cm 67x37x24
Lotto N. 444

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 445

Ritratto del Marchese Carlo Andrea Ignazio Ginori in corazza, Manifattura di Doccia

Ginori Doccia, seconda metà del XVIII secolo
busto in porcellana su base a rocchetto in porcellana, reca crepe di cottura Raffigurato in parrucca con il volto [..], h cm 62x44x24
Lotto N. 445

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 446

Scuola dell'Alto Veneto della seconda metà del XVIII secolo

San Sebastiano

scultura lignea, laccata e lumeggiata in oro, difetti, h cm 195x53x25
Lotto N. 446

San Sebastiano

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 447

Tappeto a galleria persiano Senne

fondo rosso decorato con medaglioni, motivi geometrici e floreali, nel tono del blu, verde, celeste e crema, cm 400x90
Lotto N. 447

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 448

Tappeto caucasico

fondo beige con medaglione centrale, decorato con motivi geometrici nei toni del verde, rosso, blu e arancio, [..], h cm 240x150
Lotto N. 448

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 449

Tappeto caucasico

fondo rosso, cinque medaglioni centrali, realizzato a motivi geometrici nei toni dell'arancio, blu, grigio [..], h cm 240x125
Lotto N. 449

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 450

Tappeto caucasico

fondo rosso, realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, del verde e del beige, difetti, h cm 195x130
Lotto N. 450

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 250,00
421 - 450  di 792 LOTTI