L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

511 - 540  di 792 LOTTI
Lotto N. 511

Lotto di borse vintage

composto da una valigia, una cappelliera, una ventiquattore Gucci, un portadocumenti e un cappello di paglia, [..]
Lotto N. 511

Lotto di borse vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 512

Lotto di curiosità

composto da un tankard in porcellana con coperchio in peltro, una piccola brocca liberty e una teiera in ceramica [..], h cm 16 (3)
Lotto N. 512

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 513

Lotto di curiosità

composto da un abat-jour in ottone con paralume e una scatola impiallacciata in radica, lievi difetti, h cm 44, scatola h cm 20x30x22 (2)
Lotto N. 513

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 514

Lotto di curiosità

composto da un' alzata in cristallo molato, un'abat-jour in metallo dorato con fusto a fiori e girali [..]
Lotto N. 514

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 515

Lotto di curiosità africane

tra cui una maschera e uno strumento musicale, difetti (4)
Lotto N. 515

Lotto di curiosità africane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 516

Lotto di curiosità da scrivania

composto da quattro coppe da competizioni, una frammento di malachite, una pietra fossile su piedistallo e due [..]
Lotto N. 516

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 517

tra cui una figura in vetro di Murano e un porta bon bon in vetro, difetti e rotture (4)
Lotto N. 517

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 518

Lotto di curiosità etniche

tra cui due statue e un frustino (5)
Lotto N. 518

Lotto di curiosità etniche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 519

Lotto di curiosità Ferrari

composto da un grande posacenere giallo con cavallino centrale ed un kit di attrezzi da lavoro (2)
Lotto N. 519

Lotto di curiosità Ferrari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 520

Lotto di curiosità in peltro e metallo argentato

coposto da un set da tè su vassoio biansato e un'antipastiera (5)
Lotto N. 520

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 521

Lotto di curiosità per la casa

tra cui un macina pepe, un piccolo mortaio e una brocca in terraglia, lievi difetti (5)
Lotto N. 521

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 522

tra cui una collezione di farfalle entro teca e uno specchio in stile nautico con cornice ottagonale in legno [..]
Lotto N. 522

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 523

tra cui un portariviste in metallo con manici in paglia e legno e un set da scarpe in legno, lievi difetti (4)
Lotto N. 523

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 524

Lotto di curiosità religiose

lievi difetti, h cm 47x37, h cm 24x21
Lotto N. 524

Lotto di curiosità religiose

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 525

Lotto di oggetti in ceramica

composto da due figure in terraglia raffiguranti due cani dalmata e un'abat-jour con base a foggia di foca, [..]
Lotto N. 525

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 526

Macchina da scrivere Olivetti

modello Lettera 32, entro custodia originale, lievi difetti
Lotto N. 526

Macchina da scrivere Olivetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 527

Televisore vintage

corredato da mobiletto, da verificare il funzionamento, difetti, h cm 91x70x53
Lotto N. 527

Televisore vintage

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 528

Tre antichi batacchi in bronzo

su piedistallo in plexiglass ed e un antico chiodo forgiato a mano, h cm 32, h cm 31, h cm 30, h cm 8 (4)
Lotto N. 528

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 529

Tre brocche in metallo argentato

h cm da 25 a 30 (3)
Lotto N. 529

h cm da 25 a 30 (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 530

Valigia vintage in latta

dipinta di colore verde con scritte e cartigli di viaggi, difetti, h cm 23x65x36
Lotto N. 530

Valigia vintage in latta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 531

Tre brocche in terraglia inglese

Inghilterra, fine dell XIX secolo
con coperchi in peltro, varie decorazioni, lievi difetti, h da cm 21 a cm 24
Lotto N. 531

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 533

Coppia di tende in cotone damascato avorio

tessuto operato a motivo floreale, corredate di embrasse a corda con nappa, lievi difetti, h cm 305x110
Lotto N. 533

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 534

tessuto operato a motivo floreale, difetti, h cm 300x230 (2)
Lotto N. 534

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 535

tessuto operato a motivo floreale, corredate di embrasse a corda con nappa, difetti, h cm 305x110
Lotto N. 535

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 536

Coppia di tende in cotone verde e avorio

tessuto rigato e operato con motivo cashemere, corredate di embrasse a cordone con nappa, difetti, h cm 290x110 (2)
Lotto N. 536

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 537

Tenda in cotone verde

corredata di embrasse a cordone con nappa, difetti, h cm 310x160
Lotto N. 537

Tenda in cotone verde

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 538

Lotto di curiosità in cristallo

composto da un porta bon bon, un vaso e una piccola alzata con coperchio, lievi difetti, h da cm 19 a cm 30 (3)
Lotto N. 538

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 539

Lotto di curiosità in vetro

composto da due vasi in vetro incolore, h da cm 25 a cm 30
Lotto N. 539

Lotto di curiosità in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 540

Lotto di curiosità in vetro

composto da due bottiglie e una scatola in vetro incolore, dettagli in argento e metallo argentato, lievi difet [..], h da cm 14 a cm 21 (3)
Lotto N. 540

Lotto di curiosità in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
511 - 540  di 792 LOTTI