L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

571 - 600  di 792 LOTTI
Lotto N. 571

Coppa in vetro Daum

Francia, 1900 circa
poggiante su base in metallo con decoro a smalti policromi di rami con foglie e bacche. Firmato Daum Nancy con [..], h cm 14
Lotto N. 571

Coppa in vetro Daum

Francia, 1900 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 572

Coppia di vasi Legras in vetro

Francia, 1900 circa
con decoro di pansè a smalto. Legras & Cie Saint Denis.(2), h cm 50
Lotto N. 572

Francia, 1900 circa
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N. 573

Coppia di vasi Legras in vetro soffiato

Francia, 1900 circa
con decoro a smalto di fiori di narcisi polocromi ritoccati in oro. Firmati in oro Montyoie Legras & Cie Saint [..], h cm 29
Lotto N. 573

Francia, 1900 circa
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 574

Francia, 1900 circa
con decoro in smalto di fiori policromi di tulipano e fogliame ritoccati in oro. Legras & Cie Saint Denis. Firm [..], h cm 24,5
Lotto N. 574

Francia, 1900 circa
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N. 575

Miniatura in vetro doppio a cammeo Legras

Francia, 1900 circa
con decoro di paesaggio sui toni del verde. Legras & Cie Saint-Denis. Firmato Legras., h cm 7
Lotto N. 575

Francia, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 576

Piccola coppa Daum in vetro a più strati

Francia, 1900 circa
con inclusioni di foglie d'argento. Firmato Daum Nancy con croce di Lorena., h cm 6 diam cm 11
Lotto N. 576

Francia, 1900 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 577

Piccolo vaso Gallé

Francia, 1900 circa
in vetro doppiato sui toni ambra con decoro floreale lavorato all'acido a cammeo. Firmato Gallé., h cm 7
Lotto N. 577

Piccolo vaso Gallé

Francia, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 578

Porta profumo Gallé in vetro doppio a cammeo

Francia, 1900 circa
con decoro floreale sui toni del marrone. Firmato Gallé., h cm 18
Lotto N. 578

Francia, 1900 circa
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 579

Francia, 1900 circa
con decoro floreale rosso-arancio in rilievo. Firmato Gallé., h cm 21
Lotto N. 579

Francia, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 580

Vasetto a forma di bicchiere Daum

Francia, 1900 circa
in vetro a cammeo con decoro di foglie e bacche in smalti policromi. Firmato Daum Nancy con croce di Lorena., h cm 13
Lotto N. 580

Francia, 1900 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 581

Vasetto Muller-Frères in vetro doppio a cammeo

Francia, 1900 circa
con decoro floreale. Muller-Frères Luneville., h cm 15
Lotto N. 581

Francia, 1900 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 582

Vaso Daum in vetro con decoro di iris

Francia, 1900 circa
a cammeo su fondo opalescente con montatura in argento. Firmato sotto la base Daum Nancy con croce di Lorena., h cm 19
Lotto N. 582

Francia, 1900 circa
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 583

Vaso De Vez con decoro di paesaggio e fiori

Francia, 1900 circa
in rilievo a cammeo. Firmato De Vez., h cm 24
Lotto N. 583

Francia, 1900 circa
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 584

Vaso in vetro Legras

Francia, 1900 circa
sui toni dell'arancio e salmone con fiori stilizzati. Firma in pasta Legras & Cie Saint Denis., h cm 13,5
Lotto N. 584

Vaso in vetro Legras

Francia, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 585

Vaso in vetro Legras & Cie Saint Denis

Francia, 1900 circa
con decoro di alberi su fondo giallo, h cm 43
Lotto N. 585

Francia, 1900 circa
Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
Lotto N. 586

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
con decoro a smalto di iris ritoccato in oro. Firmato Montyoie Legras & Cie Saint Denis., h cm 26 diam cm 30
Lotto N. 586

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 587

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
con decoro a smalto in oro di fiori di papavero. Firmato Montyoie Legras & Cie Saint Denis., h cm 32
Lotto N. 587

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 588

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
con decoro a smalto di fiori di camomilla ritoccati in oro. Legras & Cie Saint Denis. Firmato., h cm 16
Lotto N. 588

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 589

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
con decoro a smalto di piccole margherite ritoccate in oro. Legras & Cie Saint Denis., h cm 29
Lotto N. 589

Vaso in vetro soffiato Legras

Francia, 1900 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 590

Vaso Legras in vetro verde chiaro

Francia, 1900 circa
con decoro stilizzato in oro zecchino. Firmato Mont Joye Legras & Cie Saint Denis., h cm 25
Lotto N. 590

Francia, 1900 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Vaso Muller-Frères in vetro doppio a cammeo

Francia, 1900 circa
con decoro di fiori verdi. Firmato Muller-Frères., h cm 8
Lotto N. 591

Francia, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 592

Cofanetto Gallé in vetro doppio marrone

Francia, 1904
su fondo chiaro con decoro floreale a cammeo. Firmato Gallé con stella, anno della morte dell'artista., h cm 13 l 15x 9
Lotto N. 592

Francia, 1904
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 593

Scatola Gabriel Argy Rosseau

Francia, 1910 circa
in pasta di vetro traslucido con decoro di rose rosse. Firmata G. Argy Rosseau., h cm 7
Lotto N. 593

Scatola Gabriel Argy Rosseau

Francia, 1910 circa
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 594

Vasetto Gabriel Argy Rosseau in pasta di vetro traslucido

Francia, 1915 circa
con decoro di fiori di geranio. Firmato G. Argy Rosseau., h cm 8
Lotto N. 594

Francia, 1915 circa
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 595

Vaso Le verre Français "Feuilles d'Oseille"

Francia, 1918-1921
in vetro opale giallo doppiato di verde con decoro inciso all'acido a cammeo di foglie di acetosella color [..], h cm 25
Lotto N. 595

Francia, 1918-1921
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 596

Vaso Le Verre Français decoro "Chicorée"

Francia, 1918-1921
in vetro a cammeo con decoro geometrico sui toni del verde e rosa su base gialla. Firmato Le Verre Français., h cm 30
Lotto N. 596

Francia, 1918-1921
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 597

Vaso Le Verre Français decoro "Etoiles"

Francia, 1918-1921
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di stelle. Firmato Le Verre Français., h cm 27
Lotto N. 597

Francia, 1918-1921
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 598

Vaso Le Verre Français decoro geometrico "Annelés"

Francia, 1918-1921
in vetro a cammeo. Firma con il Berlingot., h cm 50
Lotto N. 598

Francia, 1918-1921
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N. 599

Vaso Le Verre Français "Eucalyptus"

Francia, 1919-1921
in vetro arancio doppiato in marrone con decoro stilizzato di foglie e fiori di eucalipto, inciso all'acido [..], h cm 47
Lotto N. 599

Francia, 1919-1921
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 600

Vaso Le Verre Français decoro "Escargots"

Francia, 1919-1921
in vetro a cammeo con decoro di lumache. Firmato Le Verre Français., h cm 18,5
Lotto N. 600

Francia, 1919-1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
571 - 600  di 792 LOTTI