L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 570  di 792 LOTTI
Lotto N. 541

Lotto di oggetti in vetro

composto da vasi e alzate di diversa foggia e misura in vetro incolore, lievi difetti, h da cm 14 a cm 34 (5)
Lotto N. 541

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 542

Servito di bicchieri in cristallo St Louis

1955
completo per dodici persone, quattro gradazioni di calici, coppia di brocche e coppia di bottiglie, lievi difetti [..]
Lotto N. 542

1955
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 544

Serie di dodici cremiere in porcellana Herend, modello Waldstein

realizzate come tazzine con coperchio dipinte in monocromia porpora con lumeggiature dorate, corredate da piatt [..]
Lotto N. 544

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 545

Servito da caffè in porcellana Herend, modello Waldstein

dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da 6 tazzine con piattini, caffettiera, lattiera, [..]
Lotto N. 545

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 546

Servito da tè in porcellana Herend, modello Waldstein

dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da 12 tazze con piattino, zuccheriera, lattiera, [..]
Lotto N. 546

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 547

Servito di piatti di porcellana Herend, modello Waldstein

dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate, composto da 24 piatti piani, 6 piatti fondi, 22 piattini [..]
Lotto N. 547

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 548

Servito di piatti in porcella Herend, modello Waldstein

dipinto in monocromia porpora con lumeggiature dorate composto da 12 piatti piani, 6 piatti fondi, 12 piattini [..]
Lotto N. 548

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 549

Servito di piatti in terracotta smaltata, Faenza

dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde, rosso mattone, composto da 10 piatti piani, 10 piatti [..]
Lotto N. 549

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 550

Guantiera in rame argentato

fine XIX secolo
difetti, h cm 46,5x62
Lotto N. 550

Guantiera in rame argentato

fine XIX secolo
difetti, h cm 46,5x62
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 551

Servito di posate in metallo argentato

prima metà del XX secolo
composto da 11 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da thè ed un ramaiolo, lievi difetti (36)
Lotto N. 551

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 552

Ciotola Loetz in vetro verde iridescente

Austria, 1900 circa
con bordo ondulato. Johann Loetz Klostermhule., h cm 12 diam cm 22
Lotto N. 552

Austria, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 553

Vaso Loetz in vetro iridescente verde

Austria, 1900 circa
decoro Creta. Johann Loetz Klostermuhle., h cm 29
Lotto N. 553

Austria, 1900 circa
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 554

Vaso in vetro verde

Austria, XX sec.
con applicazioni policrome di fiori sul corpo. Firmato con monogramma., h cm 14
Lotto N. 554

Vaso in vetro verde

Austria, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 555

Piccolo vasetto Pallme-Konig in vetro iridescente

Boemia, 1900 circa
con filamenti applicati a caldo. Glasfabrik Elisabeth, Pallme-Konig e Habel., h cm 13.5
Lotto N. 555

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 556

Vaso Graeflich a forma di giardiniera

Boemia, 1900 circa
in vetro calcedonio iridato con decoro di pigne in oro e smalto, anse ad anello applicate a caldo. Graeflich Harrachsche [..], h cm 11 cm 14x27
Lotto N. 556

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 557

Vaso in vetro iridescente Pallme-Konig

Boemia, 1900 circa
con collo rientrante e filamenti applicati a caldo. Glasfabrik Elisabeth, Pallme-Konig e Habel., h cm 33
Lotto N. 557

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 558

Vaso Loetz in vetro iridescente

Boemia, 1900 circa
entro montatura in ottone. Firmato sotto la base Loetz Austria., h cm 27
Lotto N. 558

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 559

Vaso Moser in cristallo giallo ocra

Boemia, 1900 circa
con fascia di gusto classico incisa in oro. Cristalleria Moser. Firmato., h cm 33
Lotto N. 559

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 560

Coppia di vasi in vetro iridescente verde Pallme-Konig

Boemia, 1910 circa
con applicazioni policrome di fili in vetro applicati a caldo. Glasfabrik Elisabeth, Pallme-Konig., h cm 23 (2)
Lotto N. 560

Boemia, 1910 circa
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 562

Vasetto in vetro con bocca svasata

Boemia, XX sec.
e applicazioni a caldo di piccoli fiori rosa e foglie. Firmato con monogramma., h cm 21
Lotto N. 562

Boemia, XX sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 564

Vaso in vetro iridescente

Boemia, XX sec.
con bocca ondulata sui toni del verde e rosso., h cm 9 diam cm 16
Lotto N. 564

Vaso in vetro iridescente

Boemia, XX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 565

Grande vaso biansato

Empoli Italia, 1950 circa
in vetro trasparente verde., h cm 38
Lotto N. 565

Grande vaso biansato

Empoli Italia, 1950 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 566

Coppia di vasi in vetro

Europa, XX sec.
color ambra lavorati all'acido. (2), h cm 18
Lotto N. 566

Coppia di vasi in vetro

Europa, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 567

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
color ametista., h cm 9 lung cm 22
Lotto N. 567

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 568

Vaso in vetro multicolore

Europa, XX sec.
con decoro astratto stilizzato e bordo iridescente applicato a caldo., h cm 14,5
Lotto N. 568

Vaso in vetro multicolore

Europa, XX sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 569

Vaso Daum in vetro soffiato

France, Nancy 1920 circa
entro intelaiatura in ferro forgiato. Firmato sotto la base Louis Majorelle e Daum Nancy con croce di Lorena., h cm 36
Lotto N. 569

Vaso Daum in vetro soffiato

France, Nancy 1920 circa
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N. 570

Caraffa in vetro sabbiato Daum

Francia, 1890 circa
ornata con croci di Lorena, spirali e fiori in rilievo, dipinti in oro e smalto. Firmato Daum Nancy con croce [..], h cm 22
Lotto N. 570

Francia, 1890 circa
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
541 - 570  di 792 LOTTI