L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

601 - 630  di 792 LOTTI
Lotto N. 601

Vaso Le Verre Français decoro "Eucalyptus"

Francia, 1919-1921
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di foglie e frutti di eucalipto inciso all'acido a cammeo. Firmato [..], h cm 48
Lotto N. 601

Francia, 1919-1921
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 602

Vaso Le Verre Français decoro "Prunes"

Francia, 1919-1921
in vetro a cammeo con decoro di frutti di prugna. Firmato Le Verre Français., h cm 45
Lotto N. 602

Francia, 1919-1921
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lotto N. 603

Vaso Lalique "Plumes" in vetro patinato opalescente

Francia, 1920
soffiato entro stampo con decoro di piume. Stampo 1426 . Firmato Lalique. Lieve mancanza al piede., h cm 21
Lotto N. 603

Francia, 1920
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 604

Coppa André Delatte in vetro pressato

Francia, 1920 circa
con decori stilizzati. André Delatte. Difetto alla base., h cm 13 diam cm 21
Lotto N. 604

Francia, 1920 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 605

Vaso Daum in vetro soffiato

Francia, 1920 circa
entro intelaiatura in ferro forgiato sui toni del rosso. Firmato sotto la base Daum Nancy con croce di Lorena [..], h cm 18
Lotto N. 605

Vaso Daum in vetro soffiato

Francia, 1920 circa
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 606

Vaso E. Gallé

Francia, 1920 circa
con decoro a cammeo di fiori azzurri. Firmato Gallé., h cm 14
Lotto N. 606

Vaso E. Gallé

Francia, 1920 circa
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 607

Vaso Le Verre Français decoro "Amourettes o Yucca"

Francia, 1922-1925
in vetro a cammeo con decoro stiluzzato. Firmato Le Verre Français, h cm 54
Lotto N. 607

Francia, 1922-1925
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 608

Vaso Le Verre Français decoro "Chenes"

Francia, 1922-1925
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di foglie e bacche di quercia. Firmato Le Verre Français., h cm 12
Lotto N. 608

Francia, 1922-1925
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 609

Vaso Le Verre Français decoro "Houblon"

Francia, 1922-1925
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di luppolo. Firmato Le Verre Français e grande berlingot., h cm 53
Lotto N. 609

Francia, 1922-1925
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 610

Vaso Le Verre Français decoro "Mirettes"

Francia, 1922-1925
in vetro a cammeo con decoro di fiori stilizzati arancio. Firmato Le Verre Français., h cm 14
Lotto N. 610

Francia, 1922-1925
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 611

Una piccola coppa "Bijou" Schneider

Francia, 1922-1926
in vetro rosso rubino con piede applicato a caldo. Firmata Schneider., h cm 13
Lotto N. 611

Francia, 1922-1926
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 612

Vaso Lalique "Dhalias" in vetro patinato

Francia, 1923
soffiato entro stampo con decoro di fiori di dalia. Stampo n°1776. Firmato Lalique, h cm 13
Lotto N. 612

Francia, 1923
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 613

Vaso Le Verre Français decoro "Spirales"

Francia, 1923-1926
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di rose. Firmato Le Verre Français., h cm 32
Lotto N. 613

Francia, 1923-1926
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 614

Versatoio in vetro Le Verre Français

Francia, 1923-1926
decoro "Pavots" inciso all'acido a cammeo con manico applicato a caldo. Firmato Le Verre Français. Lieve [..], h cm 32,5
Lotto N. 614

Francia, 1923-1926
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 615

Versatoio Le Verre Français decoro "Dahlias"

Francia, 1923-1926
inciso all'acido a cammeo. Firmato Le Verre Français., h cm 32,5
Lotto N. 615

Francia, 1923-1926
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 616

Vasetto D'Argental in vetro multistrato giallo e blu

Francia, 1923-1928
con decoro inciso all'acido a cammeo di piante di fior di crocos. Firma sul corpo D'Argental. Cristallerie [..], h cm 13
Lotto N. 616

Francia, 1923-1928
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 617

Vaso Lalique "Druide" soffiato entro stampo

Francia, 1924
con decoro di vischio, detto anche Guy de Chenes. Firmato Lalique. , h cm 17
Lotto N. 617

Francia, 1924
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 618

Vaso Le Verre Français decoro "Epinettes"

Francia, 1924-1927
in vetro a cammeo con decoro ripreso alla mola di fiori stilizzati piccoli manici applicati a caldo. Firmato Le [..], h cm 31
Lotto N. 618

Francia, 1924-1927
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 619

Vaso Le Verre Français decoro "Fuchsias"

Francia, 1924-1927
in vetro a cammeo con decoro di fiori di fucsia. Firmato Le Verre Français., h cm 30
Lotto N. 619

Francia, 1924-1927
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
Lotto N. 620

Vaso Le Verre Français decoro "Primerolles"

Francia, 1924-1927
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di piccoli fiori di primula con piede applicato a caldo. Firmato Le Verre [..], h cm 46
Lotto N. 620

Francia, 1924-1927
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 621

Vaso Daum in vetro soffiato

Francia, 1925
entro montatura in ferro forgiato di colore arancio con inclusioni d'oro. Firmato Daum Nancy con croce di [..], h cm 33
Lotto N. 621

Vaso Daum in vetro soffiato

Francia, 1925
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 622

Vaso Lalique "Eucalyptus" soffiato entro stampo

Francia, 1925
con decoro di eucalipto. Firmato Lalique., h cm17
Lotto N. 622

Francia, 1925
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 623

Vaso Le Verre Français con decoro di fiori

Francia, 1925
su base ghiacciata e ametista. Firmato Schneider Le Verre Français., h cm 31 diam 25
Lotto N. 623

Francia, 1925
Stima
€ 700,00 / 1.100,00
Lotto N. 624

Vaso Le Verre Français in vetro fumé

Francia, 1925
con decoro geometrico all'acido. Firmato Le Verre Français., h cm 21
Lotto N. 624

Francia, 1925
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 625

Vaso Lalique "Palissy" in vetro ghiacciato e patinato

Francia, 1926
soffiato entro stampo detto anche Escargots (lumache). Stampo 1399. Firmato Lalique., h cm 17
Lotto N. 625

Francia, 1926
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 626

Vaso Charder- Le Verre Français decoro "Ancolies"

Francia, 1927-1928
in vetro a cammeo con decoro di fiori ritoccato alla mola e piccole anse applicate a caldo. Firmato Charder Le [..], h cm 41
Lotto N. 626

Francia, 1927-1928
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Lotto N. 627

Vaso Le Verre Français decoro "Algues"

Francia, 1927-1928
in vetro a cammeo con decoro stilizzato di alghe marine. Firmato Le Verre Français., h cm 49
Lotto N. 627

Francia, 1927-1928
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 628

Vaso Le Verre Français decoro "Capucines oranges"

Francia, 1927-1928
con decoro stilizzato di piccoli fiori a cammeo. Firmato Le Verre Français., h cm 11
Lotto N. 628

Francia, 1927-1928
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 629

Vaso Le Verre Français decoro "Palmettes"

Francia, 1927-1928
in vetro a cammeo con decoro di piccole palme stilizzate. Firmato Charder Le Verre Français., h cm 10
Lotto N. 629

Francia, 1927-1928
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 630

Vaso Le Verre Français decoro "Draperies"

Francia, 1928-1929
in vetro a cammeo con decoro geometrico stilizzato. Firmato Le verre Français., h cm 10
Lotto N. 630

Francia, 1928-1929
Stima
€ 350,00 / 500,00
601 - 630  di 792 LOTTI