L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 792 LOTTI
Lotto N. 271

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Composizione

(1925-1991)
litografia, es 17/100, firmata, in cornice, matrice cm 49,5x74
Lotto N. 271

Gianni Dova

(1925 - 1991)

Composizione

(1925-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 272

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto di donna

(1926-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 272

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto di donna

(1926-1987)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 273

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 273

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
Lotto N. 274

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 275

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 276

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Natura morta

(1929-1994)
Lotto N. 276

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Natura morta

(1929-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 277

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

L'alluvione di Firenze

(1930-2009)
serie di tredici litografie, es XVIII/575, firmate, in cornice, cm 55x42 (13)
Lotto N. 277

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

L'alluvione di Firenze

(1930-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 278

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

La casa cantoniera rossa 1988

(1932-2011)
olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 49x35
Lotto N. 278

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

La casa cantoniera rossa 1988

(1932-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 279

Alberto Burri

(1915 - 1995)

Lettere-A 1969

(1915-1995)
serigrafia, es 11/90, firmata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo lungo il margine superiore, cm 35x50
Lotto N. 279

Alberto Burri

(1915 - 1995)

Lettere-A 1969

(1915-1995)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 280

Giorgio Bompadre

(1929 - 2005)

Senza titolo

(1929-2005)
tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 49,5x34
Lotto N. 280

Giorgio Bompadre

(1929 - 2005)

Senza titolo

(1929-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna al bar

(1928-2012)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 281

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna al bar

(1928-2012)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 282

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Studio di figura

(1885-1961)
carboncino su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio, reca tracce di nastro adesivo al verso lungo i [..], cm 28x21,5
Lotto N. 282

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Studio di figura

(1885-1961)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 283

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

(1933-2016)
olio su cartoncino di forma ottagonale, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 54x54
Lotto N. 283

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 284

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Pittore in un paesaggio marino

(1933-2016)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x38
Lotto N. 284

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 285

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 14x19
Lotto N. 285

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Nel parco

(1937-2005)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 286

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 286

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 287

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose rosse

(1937-2005)
Lotto N. 287

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose rosse

(1937-2005)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 288

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chirichetto stanco 1970

(1940-2007)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 288

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Chirichetto stanco 1970

(1940-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 289

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

(1943-2011)
olio su tela, firmato e datato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 289

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

(1943-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Torero

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, matrice cm 59,5x40
Lotto N. 290

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Torero

(1918-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

(1890-1971)
sanguigna e matita su carta applicata a cartone, siglato e datato 47, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..], cm 19,5x26,5
Lotto N. 291

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cavallo 1947

(1890-1971)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 292

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

(1890-1971)
matita su carta, dedicata, siglata e datata 47, in cornice, reca tracce di foxing, alverso il margine superiore [..], cm 17x27,5
Lotto N. 292

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Cerbiatti 1947

(1890-1971)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 293

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Figura 1946

(1890-1971)
matita su carta applicata a cartone,siglato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 34,5x21,5
Lotto N. 293

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Figura 1946

(1890-1971)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 294

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Maternità 1959

(1890-1971)
matita su carta, dedicata, siglata e datata 59, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 47x33,5
Lotto N. 294

Emy Roeder

(1890 - 1971)

Maternità 1959

(1890-1971)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 295

Lotto di libri

composto da Grande Dizionario della lingua italiana UTET, voll. I-XII e Grande Dizionario Enciclopedico UTET voll. [..]
Lotto N. 295

Lotto di libri

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 296

Miscellanea di fascicoli di riviste

con oggetto principale l'alluvione di Firenze
Lotto N. 296

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Centrotavola in argento

di forma circolare, bordo lobato, al centro sbalzato con figura di cavaliere medioevale entro cornice a corolla [..], gr 430, diam cm 25
Lotto N. 298

Centrotavola in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Coppa in argento, Walker & Hall

coppa e fusto sfaccettati, biansata, h cm 23, diam cm 24, gr 1244,8
Lotto N. 299

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 300

Due figure in argento e metallo argentato

a foggia di uccelli, di cui uno in argento, gr 114
Lotto N. 300

Stima
€ 60,00 / 80,00
271 - 300  di 792 LOTTI