L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 792 LOTTI
Lotto N. 211

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

(1915-1997)
olio su faesite, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 54x72
Lotto N. 211

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

(1915-1997)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 212

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè n.2 1972

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 212

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè n.2 1972

(1915-2005)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 213

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo

(1915-2005)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 213

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Nudo

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 214

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure al parco

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 214

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure al parco

(1915-2011)
Stima
€ 250,00 / 270,00
Lotto N. 215

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 215

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno a Firenze

(1915-2011)
pastello e olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 32x61
Lotto N. 216

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno a Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x64
Lotto N. 217

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di piazza con figure

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 218

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 218

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Tramonto a Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 219

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Battistero di Firenze con personaggi

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 26x32
Lotto N. 219

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 220

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Paesaggio 1968

(1916-2004)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 54x74
Lotto N. 220

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Paesaggio 1968

(1916-2004)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 221

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle

(1918-1984)
due litografie, es VIII/XXX, es 49/63, firmate, in cornice, matrice cm 25x18, matrice cm 24x19 (2)
Lotto N. 221

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 222

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

La Fornarina

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, foglio cm 25x30
Lotto N. 222

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

La Fornarina

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 223

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

(1918-1984)
litografia, es XXXVII/CXX, firmata, in cornice, cm 68x49
Lotto N. 223

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Marinaretto

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 224

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di donna con cappello

(1918-1984)
litografia, p.d.a., firmata, in cornice, matrice cm 60x40
Lotto N. 224

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 225

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di Isabella 1971

(1918-1984)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x24
Lotto N. 225

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di Isabella 1971

(1918-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 226

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, firmata, in cornice
Lotto N. 226

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 227

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, es LXXIV/CXX, firmata, in cornice, cm 68x49
Lotto N. 227

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 228

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso di fiori e Le due amiche

(1918-1984)
due litografie, p.d.a., firmate, in cornice, matrice cm 24x18, matrice cm 13x13 (2)
Lotto N. 228

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Vaso di fiori e Le due amiche

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 229

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Fine Anni Sessanta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 229

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

(1918-2009)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 230

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 230

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 231

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Spiaggia

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 21x25,5
Lotto N. 231

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Spiaggia

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 232

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Spiaggia

(1918-2009)
olio su carta applicato a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x10
Lotto N. 232

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Spiaggia

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 47x33
Lotto N. 233

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 234

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 234

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 235

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggio calabrese

(1920-1989)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 235

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggio calabrese

(1920-1989)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 236

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Alterigia

(1920-1996)
olio su cartone telato, firmato, firmato, dedicato e titolato al verso, in cornice, cm 60x39
Lotto N. 236

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Alterigia

(1920-1996)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 237

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

(1920-1996)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x19,5
Lotto N. 237

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

(1920-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 238

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Paesaggio 1983

(1920-2000)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 238

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Paesaggio 1983

(1920-2000)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 239

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Angela 1980

(1920-2009)
olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 52x35
Lotto N. 239

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Angela 1980

(1920-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 240

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 240

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
211 - 240  di 792 LOTTI