L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 792 LOTTI
Lotto N. 181

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 44x34
Lotto N. 181

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 182

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 182

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 183

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Scena d'interno con personaggi

(1898-1989)
xilografia, p.d.a., firmata, in cornice, matrice cm 39x54
Lotto N. 183

Mino Maccari

(1898 - 1989)

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 184

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Allo specchio

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 184

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Allo specchio

(1899-1984)
Stima
€ 110,00 / 130,00
Lotto N. 185

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
litografia, es 22/90, firmata, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 76x54
Lotto N. 185

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 186

Gia Asmundo

Out of order 2021

acrilico e cubo di legno applicato a tela, firmato e datato al verso, cm 30x30
Lotto N. 186

Gia Asmundo

Out of order 2021

Stima
€ 850,00 / 900,00
Lotto N. 187

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Personaggio maschile

(1905-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 187

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Personaggio maschile

(1905-1979)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 188

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Paesaggio con figura 1932

(1906-1975)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 58x42
Lotto N. 188

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Paesaggio con figura 1932

(1906-1975)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Campagna

(1906-1991)
Olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 189

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Campagna

(1906-1991)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 190

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Strada di campagna con contadina

(1906-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30,5x40,5
Lotto N. 190

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

(1906-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 191

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con casa

(1907-2005)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 23,5x33,5
Lotto N. 191

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con casa

(1907-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 192

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con case

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 192

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con case

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 193

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

(1907-2005)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 23,5x34,5
Lotto N. 193

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

(1907-2005)
Stima
€ 110,00 / 130,00
Lotto N. 194

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 194

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Senza titolo

(1908-1978)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 195

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Pretini in un paesaggio marino 1971

(1909-1975)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 10x15
Lotto N. 195

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 196

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Cortile

(1910-1980)
olio su cartoncino, in cornice, cm 39x53
Lotto N. 196

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Cortile

(1910-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Marina

(1910-1980)
olio su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 32x46
Lotto N. 197

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Marina

(1910-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Sergio Bonfantini

(1910 - 1989)

Natura morta 1981

(1910-1989)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 35x27
Lotto N. 198

Sergio Bonfantini

(1910 - 1989)

Natura morta 1981

(1910-1989)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 199

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Lotto N. 199

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Bosco di ulivi

(1910-1992)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 200

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura di Marta Marzotto

(1911-1987)
litografia, es 101/150, firmata, in cornice, lievi difetti lungo i margini , matrice cm 60,5x60
Lotto N. 200

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Figura di Marta Marzotto

(1911-1987)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 201

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio marino 1947

(1911-1988)
olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 30,5x48,5
Lotto N. 201

Paride Castellan

(1911 - 1988)

Paesaggio marino 1947

(1911-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 202

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

(1911-1994)
tecnica mista su carta, al verso reca schizzo ad inchiostro, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x16
Lotto N. 202

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Paesaggio con alberi

(1911-1994)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 203

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Senza titolo

(1912-1976)
acquerello su carta, firmato, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine reca tracce di nastro adesivo [..], cm 23,5x31,5
Lotto N. 203

Afro Basaldella

(1912 - 1976)

Senza titolo

(1912-1976)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 204

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di città

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 204

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di città

(1912-1990)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 205

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di Ponte Santa Trinita con figure

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x62
Lotto N. 205

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile

(1912-1992)
china e acquerello su carta, firmato, al verso reca altro bozzetto raffigurante nudo, in cornice, alcuni difett [..], cm 50x35
Lotto N. 206

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile

(1912-1992)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 207

Alberto Colognato

(1912 - 1996)

Vitello morente

(1912-1996)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice , al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto carta [..], cm 34,5x49,5
Lotto N. 207

Alberto Colognato

(1912 - 1996)

Vitello morente

(1912-1996)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Piero Giunni

(1912 - 2000)

Abetaie a Collane - Il Frumento è quasi maturo 1966

(1912-2000)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati,uno datato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x68
Lotto N. 208

Piero Giunni

(1912 - 2000)

(1912-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 209

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile in un interno

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 209

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Nardo Dunchi

(1914 - 2010)

Composizione 1978

(1914-2010)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 34x34
Lotto N. 210

Nardo Dunchi

(1914 - 2010)

Composizione 1978

(1914-2010)
Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 792 LOTTI