L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 792 LOTTI
Lotto N. 121

Inginocchiatoio in noce

XX secolo
montanti a colonna con capitelli corinzi, h cm 82x47x63
Lotto N. 121

Inginocchiatoio in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 122

Scene di genere con personaggi

due pannelli orientali dipinti su tessuto, in cornice, difetti, cm 148x102, cm 110x74 (2)
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Serie di quattro antiche ante in noce

ciascuna tripartita e intagliata con formelle a losagna
Lotto N. 123

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 124

Servito di piatti in porcellana, Wedgwood, modello Florentine

tesa decorata con motivi a grottesche su fondo turchese, fondo con medaglione a motivo floreale, composto da 24 [..]
Lotto N. 124

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 125

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Giottino il ritratto del figlio

(1876-1939)
busto in terracotta, minime imperfezioni, h cm 22
Lotto N. 125

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

(1876-1939)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 126

Ernesto Masuelli

Nudo femminile

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, base con lievi difetti, esclusa la base h cm 41
Lotto N. 126

Ernesto Masuelli

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 127

Ezio Marzi

(1875 - 1955)

Ritratto femminile 1919

(1875-1955)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 56x43
Lotto N. 127

Ezio Marzi

(1875 - 1955)

Ritratto femminile 1919

(1875-1955)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 128

Calciatore

scultura in bronzo, firmata G. Pigolotti, su base in legno, esclusa la base h cm 32x19
Lotto N. 128

Calciatore

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

La francesina

(1859-1939)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x12
Lotto N. 129

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

La francesina

(1859-1939)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 130

Moses Levy

(1885 - 1968)

Scorcio di piazza con figure 1923

(1885-1968)
olio su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 13x20
Lotto N. 130

Moses Levy

(1885 - 1968)

(1885-1968)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 131

Niccolò Cannicci

(1846 - 1906)

Marina

(1846-1906)
olio su tela, firmato e dedicato a Renato Fucini, in cornice, cm 60x36
Lotto N. 131

Niccolò Cannicci

(1846 - 1906)

Marina

(1846-1906)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
no lot
Lotto N. 132

no lot

Lotto N. 132

no lot

Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Giorgio Oikonomoi

Barca

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 134

Giorgio Oikonomoi

Barca

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 135

Emanuele Cappello

Cavaliere 1986

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, lievi difetti, cm 60x70
Lotto N. 135

Emanuele Cappello

Cavaliere 1986

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 136

Antonio Biancalani

Interno 1999

olio su tela, firmato, firmato, titolato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 120x100
Lotto N. 136

Antonio Biancalani

Interno 1999

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 137

Lotto di bozzetti e incisioni

tra cui due tecniche miste di Silvio Polloni, un'incisione di Silvio Loffredo e tre litografie di Antonio [..], da cm 20x14 a cm 35x50
Lotto N. 137

Lotto di bozzetti e incisioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 138

Lotto di dipinti

Letizia Spagnoli: Paesaggio fantastico 1973, olio su tela, in cornice; Lotta tra galli 1972, olio su tela, firmato [..], cm 11x15, cm 43x65 (2)
Lotto N. 138

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Lotto di dipinti

Lotto N. 139

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Lotto di incisioni e litografie: Orfeo Tamburi, Alberto Sughi, Giovanni Omiccioli e Alberto Manfredi

firmate e numerate, in cornice, alcuni lievi difetti, da cm 16x7 a cm 24x20 (5)
Lotto N. 140

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 141

Zino Nisticò

Senza titolo

bozzetto in legno dipinto, timbro Zino Nisticò sotto la base, lievi difetti, complessivamente h cm 40
Lotto N. 141

Zino Nisticò

Senza titolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 142

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x40
Lotto N. 142

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Marina

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 143

Alessandro Fiorineschi

Natura morta 1994

tempera e collage su tela, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 78x99
Lotto N. 143

Alessandro Fiorineschi

Natura morta 1994

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 144

Antonio Biancalani

Nudo 1999

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 120x100
Lotto N. 144

Antonio Biancalani

Nudo 1999

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 145

Busto femminile

scultura in cartapesta, su base in legno, compresa la base h cm 68x25x20
Lotto N. 145

Busto femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 146

no lot

Lotto N. 146

no lot

Lotto N. 147

Salvatore Magazzini

Paesaggio marino

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 28,5x58
Lotto N. 147

Salvatore Magazzini

Paesaggio marino

Stima
€ 90,00 / 110,00
Lotto N. 148

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Personaggi 1973

olio su cartoncino, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 148

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Personaggi 1973

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1957

(1928-1987)
banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 149

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1957

(1928-1987)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 150

Gia Asmundo

Gold man with egg 2018

acrilico su uovo di struzzo, su base in plexiglass, pezzo unico, esclusa la base h cm 14
Lotto N. 150

Gia Asmundo

Gold man with egg 2018

Stima
€ 400,00 / 450,00
121 - 150  di 792 LOTTI