Lotto N. 131

Niccolò Cannicci
(1846 - 1906)

Marina

(1846-1906)
olio su tela, firmato e dedicato a Renato Fucini, in cornice
cm 60x36
Al verso sul telaio della tela reca iscrizione: N. Cannicci Tramonto sul mare
Al verso reca ex libris e firma di Renato Tassi
Bibliografia: Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima