Lotto N. 131
Niccolò Cannicci
(1846 - 1906)
olio su tela, firmato e dedicato a Renato Fucini, in cornice
cm 60x36
Al verso sul telaio della tela reca iscrizione: N. Cannicci Tramonto sul mare
Al verso reca ex libris e firma di Renato Tassi
Bibliografia: Mostra di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941