Lotto N. 279

Alberto Burri
(1915 - 1995)

Lettere-A 1969

(1915-1995)
serigrafia, es 11/90, firmata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo lungo il margine superiore
cm 35x50
"Alberto Burri Opere Grafiche", Galleria D'Arte San Luca, Bologna, p. 24 "Burri grafica - opera completa", a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Silvana Editoriale, p.58 "Burri opere grafiche 1959-81", Palazzo pubblico Siena, 2RC editrice, 1981, p.23
€ 500,00 / 600,00
Stima