Lotto N. 391

Tre cuscini ricamati a fuselli ed ad ago

fine del XIX secolo
un grande cuscino a motivi floreali e stemma gentilizio al centro, realizzato a fuselli e tulle color avorio, fodera in seta rosa; un piccolo cuscino ovale ricamato a fuselli e ad ago su bisso di lino, fodera in seta rosa e volant in pizzo; ed un piccolo cuscino rettangolare ricamato con scena classica ad ago su bisso di lino, fodera in seta color salmone e volant in pizzo, difetti
cm 74x50, cm 45x35 e cm 45x33 circa
€ 50,00 / 60,00
Stima