Lotto N. 211
Eugenio Pellini
(1864 - 1934)
Due puttini in un paesaggio
(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice
cm 17,5x17,5
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”