Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 211

Eugenio Pellini
(1864 - 1934)

Due puttini in un paesaggio

(1864-1934)
bassorilievo in bronzo, firmato, in cornice
cm 17,5x17,5
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 50,00 / 60,00
Stima