Lotto N. 213
Arrigo Minerbi
(1881 - 1960)
Paesaggio con gregge
(1881-1960)
scultura in bronzo, firmata, applicata a pannello ligneo
h cm 26x37
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”