La dimora del tenore Luca Canonici

Lotto N. 38

Coppia di librerie impiallacciate in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
entrambe realizzate ad angolo, cappelli modanati, nella parte superiore tre sezioni con scaffali a giorno laccati all'interno nei toni del celeste tra lesene a colonna piatta, in quella inferiore piccoli cassetti con doppi sportelli sottostanti, base a cornice, angoli arrotondati, lievi difetti e alcuni pomelli mancanti
h cm 302x220x145
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima