Lotto N. 38
Coppia di librerie impiallacciate in piuma di noce
prima metà del XIX secolo
entrambe realizzate ad angolo, cappelli modanati, nella parte superiore tre sezioni con scaffali a giorno laccati all'interno nei toni del celeste tra lesene a colonna piatta, in quella inferiore piccoli cassetti con doppi sportelli sottostanti, base a cornice, angoli arrotondati, lievi difetti e alcuni pomelli mancanti
h cm 302x220x145