La dimora del tenore Luca Canonici

Lotto N. 57

Coppia di ventole in legno dorato

seconda metà del XVIII secolo
realizzate come scudi con cornici intagliate con motivi vegetali e centrate da cimasa a conchiglia a racchiudere specchio, di cui uno al verso iscritto ad inchiostro reca la sigla G.D.P., alcuni restauri
cm 91x46
€ 600,00 / 800,00
Stima