La dimora del tenore Luca Canonici

Lotto N. 155

Importante servito di piatti in porcellana Darte Freres

Parigi, 1830 circa
lumeggiato con bordo dorato e prese a pigna, composto da 47 piatti piani, 21 fondi, coppia di zuppiere alte a navette, due coppie di zuppiere più piccole circolari, coppia di salsiere con prese a doppio collo di cigno, coppia di alzate, 22 coppette a conchiglia, serie di 4 raviere a navette, serie di 6 portauova, versatoio, coppia di zuccheriere, serie di 9 cremiere, 2 formaggiere e 10 vassoi ovali di misure assortite, difetti (134)
Reca stampigliato in rosso "Darte Freres a Paris"
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima