Lotto N. 46
Poltrona da camino in noce
Toscana, metà del XVIII secolo
schienale a stecche orizzontali intagliate con motivo a smerlo, braccioli a giorno a volute, pendaglina e gambe mosse con piedini a ricciolo, sedile rivestito in damasco dorato
h cm 92