Lotto N. 47
Serie di dodici sedie in ciliegio
Toscana, seconda metà del XIX secolo
realizzate in stile neogotico con schienali centinati e traforati come trifore, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti in tessuto con fantasia fiammata ed a motivi floreali, difetti al rivestimento
h cm 91