Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 47

Grande divano in noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
schienale composto da tre elementi riccamente intagliati e traforati con volute e motivi vegetali, braccioli e gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestito in damasco nei toni del bianco e del rosa chiaro, alcuni difetti
lungh cm 215
Corredato di scheda della Soprintendenza per i Beni artistici e Storici di Firenze, 1978
€ 200,00 / 300,00
Stima